Изображение Рыбалка на разливах
Изображение Рыбалка на разливах

Рыбалка на разливах

В весеннюю пору половодья рыбалка на поплавочную удочку и прочие снасти многим представляется очень проблематичной, а то и вовсе бесполезной. Причем ловить в воде цвета густого кофе кажется невозможным не только на течении, но даже на водоемах с малой или вообще с нулевой проточностью.

Наше беспокойство за судьбу подводных обитателей в период буйства вешней воды, наверное, напрасно.

И рыбье население многих водоемов, и  всякая мелкая кормовая живность ежегодно и вполне благополучно переживают это сезонное событие.

Даже оказывается, что рыба более активно перемещается по акватории, чем в период поступления первой ледяной воды, и теперь она явно не упускает возможности подкормиться и восполнить растраченные силы.

Понятно, что все весенние события происходят накануне нереста, поэтому разная рыба неизбежно должна двигаться к определенным участкам предстоящего икромета, где уже в пору мутной воды возникает ее повышенная концентрация, что позволяет надеяться на успешную рыбалку в таких местах.

Надо только научиться вычислять зоны сосредоточения той или иной рыбы, верно выбирать снасть, технику и дистанцию ловли, а также быстро определяться с наиболее эффективной наживкой или насадкой.

Каждый из этих моментов предстоящей рыбалки в значительной мере связан и с  объектом ловли, и с типом водоема, и с характером текущей погоды, а также с силой и фазой половодья, с ранним или поздним его началом.

Наиболее сложной кажется рыбалка по очень высокой и максимально мутной воде на больших реках, которые разливаются широко, выходя на обширную пойму. Но именно в короткий период выхода весенней воды на пойменные низины здесь как раз и получается успешно ловить, если удается найти места естественного сосредоточения различной рыбы.

Читайте материал "Необычные практические способы ношения охотничьего оружия"

На стадии подъема воды рыба вынужденно уходит из бурного потока, где ее жабры забивает грязь и где у нее практически нет возможности добыть какой-либо корм. А вот на пойме, где и глубина невелика, и поток совсем слабый или течения нет вовсе, вода отстаивается и даже немного прогревается.

Что касается корма, то его тут в избытке — это и черви, выходящие из затопленного грунта, и всевозможные насекомые и личинки, оставшиеся зимовать в густой прошлогодней растительности, также много здесь и семян растений.

Поэтому чаще в подобных местах рыба жадно хватает любого подброшенного на крючке червя и совершенно не реагирует, к примеру, на мотыля, который будет уместен, когда река войдет в берега.

Однако не везде на пойме имеет смысл на пике половодья располагаться с удочкой — и здесь у рыбы есть явные «тропинки», по которым она выходит на разлив, а затем быстро скатывается обратно с началом падения весеннего уровня.

Обычно зонами весеннего притяжения рыбы служат береговые овраги, устья малых речек и ручьев, сильно пониженные участки берега, где затопляющая их вода образует как бы временные заливы и затоны с несколько большей глубиной, чем на всей остальной акватории затопления.

Но эти низинные участки речной поймы и летом часто более насыщены влагой, а потому гораздо обильнее зарастают, чем окрестности, к тому же их, как правило, не распахивают, потому тут и корма остается больше.

Что же касается самой ловли среди затопленной растительности, то тут есть разные подходы. Часто многие рыболовы, хорошо знающие местность и обычный режим половодья, еще осенью очищают для себя «пятачки» в разных местах поймы, где они будут ловить по мере подъема или отхода воды.

Читайте материал "Весенний поплавок"

Другие поступают проще — надевают забродный костюм, вооружаются граблями и непосредственно перед рыбалкой в нужном месте выдирают растительность. Рыбу, кажется, это даже привлекает и она через некоторое время появляется в зоне ловли.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Можно рыбачить среди растительности, и не производя никаких предварительных работ: достаточно найти небольшое окошко или узкий проход в зарослях и держать там оснастку на месте, дабы избавить себя от хлопот с зацепами.

Кроме того, если место ловли заранее не подготовлено, то совсем не обязательно опускать крючок с наживкой на поплавочной снасти на самое дно, где зацепы неизбежны, да и приманка часто остается незаметной для рыбы, провалившись в густую полегшую растительность.

Вполне допустимо держать насадку непосредственно над зарослями, при этом спуск может быть совсем небольшим — рыба тут также ходит выше, не зарываясь в дебри, и привлекательное угощение непременно заметит.

Но от зацепов полностью все равно избавиться не удастся, хотя бы при вываживании очередного трофея. И эту сильно досаждающую проблему в значительной мере легко решить устройством поплавочной оснастки.

Во-первых, ее надо по длине сделать намного короче удилища — так снастью легче управлять, не допуская ее бесконтрольного смещения в «плохие» зоны под действием ветра или в результате дрейфа по течению.

Во-вторых, ставится заведомо очень толстая прочная леска без поводка, а крючок, наоборот, используется тонкий, разгибающийся при значительных нагрузках, но надежно удерживающий даже крупную рыбу при ее «выдирании» из зарослей.

Столь грубая оснастка, еще упрощенная поплавком с достаточно большой грузоподъемностью и единственным грузилом на леске, никак не скажется на результатах рыбалки  в мутной воде.

Тут толстая леска теряется среди множества стеблей, не вызывая опасений у рыбы, зато прочная снасть позволяет уверенно противостоять достойному трофею, потому что могут клюнуть и могучий язь, и широкотелый лещ, и быстрый голавль, не говоря уж о плотве и карасе весом под килограмм.

Читайте материал "Самый страшный зверь Африки"

Надо непременно добавить: на пике половодья, когда ловить на удочку чаще всего приходится взабродку, далеко уходя от суши по мелководному разливу, это по формальным признакам, зафиксированным в ограничениях на период действия нерестового двухмесячника, может вызвать серьезные нарекания и даже санкции со стороны работников рыбоохраны.

Дело в том, что в это время можно рыбачить только с берега, причем вне обозначенных аншлагами участков нерестилищ. Поэтому в данной ситуации не следует конфликтовать, даже если клюет хорошо, а лучше выйти из воды и попытаться «достать» рыбу с берега либо вообще покинуть запретное место.

В крайнем случае, заняв удобную позицию на берегу, можно применить матчевую технику ловли, называемую еще дальним забросом поплавочной оснастки. Тут используется специализированное удилище с кольцами, укомплектованное скоростной безынерционной катушкой, но, учитывая малую глубину ловли, вполне возможно обойтись без обычно применяемого здесь скользящего поплавка, что в свою очередь заметно снизит число «захлестов» оснастки при забросе.

Конечно, темп ловли «матчем» будет значительно ниже, чем с «глухим» поплавочным оснащением, но порой рыба, особенно крупная, движется столь далеко от берегов, что только дальний заброс и спасает рыбалку. Поэтому рыболову на весенней рыбалке надо обязательно иметь эту снасть.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

РОЛЬ ПРИКОРМКИ

Следует отметить роль прикормки для рыбалки с поплавочной удочкой в мутной весенней воде, ведь прикармливание в любом случае призвано концентрировать и активизировать рыбу в зоне ловли.

Однако многолетний опыт рыбалки ранней весной по открытой, но еще весьма холодной воде дает неоднозначные результаты по действию прикормки в разных ситуациях.

К примеру, на широких речных разливах, когда вода выходит на луга, рыба явно разбегается из мест внесения прикормок, изготовленных из стандартных составов на основе растительных компонентов, даже если туда и добавлен животный корм в виде мотыля, червя или опарыша.

Зато нарубленный мелко червь и замешанный с пахучим плодородным грунтом может вполне через какое-то время, пусть и некороткое, привлечь к месту ловли крупную весеннюю рыбу, причем как хищную, так и мирную.

Но такие действия рыболова больше сродни приваживанию, когда есть возможность ожидать результат и день, и два, и даже неделю — главное, чтобы эта работа совпала со сроками и маршрутами весеннего хода интересующей рыбы, поскольку лишь в данном случае предложенное «угощение» не пропадет зря.

Читайте материал "Открытие сезона с боковым кивком"

Однако в то же самое время и даже при той же температуре воды оказывается вполне эффективной умеренная по количеству прикормка стандартного летнего состава, конечно, улучшенного порцией мелкого мотыля, но примененная в иных условиях.

Она дает явное улучшение клева на участках проточных прудов или водохранилищ, которые уже заполнили мутные весенние воды.

Что еще почитать