Изображение На лед под Волгоградом лучше не выходить
Изображение На лед под Волгоградом лучше не выходить

На лед под Волгоградом лучше не выходить

Давно такого не было, чтобы весь март мы ждали, когда вскроется Волга и Ахтуба! В черте города Волгограда, конечно, льда нет давно, потому как Волжская ГЭС увеличила сброс. Все это, конечно же, свело рыбалку со спиннингом в обыкновенные прогулки с проблесками надежды увидеть хоть поклевочку.

Так что информации о рыбалках со спиннингом и с пойманной рыбой практически нет. Ну а «пингвины» до сих пор бродят по водохранилищам.

Волга

Закрывали сезон «твёрдой воды» на Волгоградском водохранилище. Выступили весьма неплохо.

У меня в зачете 12 шт., весом до 2 кг. Много мелочи отпущено обратно. Поклевки классные, звонкие. Но при этом на поклёвку судака надо ещё уговорить.

За день лёд заметно стал тоньше, в большинстве мест насквозь сырой, из под бура кубиками лезет. Не советовал бы никому завтра выходить на лёд.

Зайдёте без проблем, а вот выходить – могут быть неприятные неожиданности!

Волго-Ахтубинская пойма

В выходные закрывали сезон в пойме. Грейдер в районе Капустиного яра «непроезжабельный».

Уехали в Пологое займище, а там понтонный мост не работает – перелит водой. Пошли пешком. Перешли, а там не особо, куда пройти можно. Все залито, либо на ерик не зайти!

Ходили долго, пока не нашли хороший припай, по которому смогли зайти на основной лед. Час поиска с результатом - один ерш. И на затишье пробовали, и на течении. Пусто!

Читайте материал "Попал или нет: анализируем ситуации"

На обратном пути увидели много мелочи в воде. Начали пробовать ловить – сначала мелочь ловилась, потом и крупную густеру нашли.

Был даже сход леща под лункой. До двух часов наловил 6 килограммов. В основном подлещик размером больше ладони.

Выходили уже по «дышащему» льду. В общем, зимнюю рыбалку в этом сезоне я закончил.

Водохранилища

Получилось половить крупную красноперку и карася на Карповском водохранилище. Размер от 500 г. до размера с палец. Ловилась на опускание с первой лунки и весь день.

Просверлил лунок восемь всего, и то в плане разминки. Новые лунки ни чем не отличались от старых. Товарищ умудрился килограммового леща вытащить на глубине 70 см.

Обратно - выход плохой. Шли по воде на грани возможностей сапог.

Дороги раскисли. На полном приводе разок чуть не сели.

Что еще почитать