Изображение Долгожданная «случайная» рыбалка
Изображение Долгожданная «случайная» рыбалка

Долгожданная «случайная» рыбалка

Мимо Плещеева озера я проезжал много раз. И постоянно корил себя, что нет никакой возможности задержаться и познакомиться с ним поближе. Так сказать, на рыбацком коротке.
Но однажды, в очередной раз возвращаясь из кратковременной командировки, все же задержался и остановился у друзей в Переславле-Залесском.

 Друзья были безмерно рады и организовали столь радушный прием, что едва удалось выкроить свободный от общения и знакомства с городскими достопримечательностями вечер. В багажнике легковушки «случайно» нашлись надувная лодка и пара легких спиннингов с коробкой приманок. До этого мои познания о заповедном озере строились лишь на теоретических данных из справочников-путеводителей, слегка сдобренных несколькими научными статьями с официального сайта Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

По данным ученых, озеро образовалось около 30000 лет назад. Имеет почти овальную форму. Наибольшая длина – 9,5 км при ширине 6,5 км. По берегам очень мелкое. Местами даже на расстоянии более двухсот метров от прибрежных тростниковых и хвощевых зарослей глубина не превышает 1 м. Тем не менее в центральной части водоема наблюдаются глубины и в 25 м. Вследствие длительной изоляции разнообразие видового рыбьего состава относительно скудно. Хотя озеро через реки Вексу и Нерль соединяется с Волгой. Очевидно, соединение носит условный характер, и миграции рыб по этим рекам практически невозможны из-за плотин, зарастания и обмеления.

Из характерных хищников, которые могут интересовать спиннингистов, здесь представлены лишь щука, окунь, налим и язь. Попытка искусственного зарыбления озера судаком не увенчалась успехом. Судак по каким-то причинам не прижился.
Как, когда, где и на что ловятся хищники Плещеева озера, нам было неизвестно. Вокруг водоема по периметру имеется вполне приличная для обычного автомобиля дорога, и лишь в северной части в случае обильных дождей могут возникнуть проблемы с передвижением. Таким образом, как нам показалось, есть возможность выбрать сравнительно защищенное от ветра место для ловли. В этот раз, на наш неопытный взгляд, таковым оказались окрестности Александровой горы, что в северо-восточной части прибрежной озерной зоны.

Коллег-рыбаков в пределах видимости не наблюдалось, в отличие, например, от истока Вексы – единственной реки, вытекающей из озера. Там находится небольшая туристическая база. И когда мы подъехали к импровизированным воротам, около десятка лодок с рыбаками виднелись неподалеку от берега. Как нам сообщил охранник, рыбаки пытались ловить леща. Но, во-первых, мы больше специализируемся по ловле хищных рыб, а во-вторых, рыбалка на турбазе – это не для нас. Таким образом, облюбовав северо-восточный район озера, отплывали совершенно наугад. Прозрачность воды и продолжительная мель позволяли разглядывать песчаные подводные пустыни. Наконец в трехстах метрах от берега дно перестало отчетливо просматриваться. Появились редкие высокие стебли колосистой урути. На глубине в два с половиной метра решили остановиться и расчехлили снасти.

Какой приманкой начинать рыбалку-исследование? Что может привлечь хищных обитателей практически любого водоема? Что не слишком жалко потерять в случае неожиданного зацепа? Уже доказано и опробовано тысячами, а то и сотнями тысяч рыболовов – есть универсальная приманка. Конечно, речь идет о вертушке. И, что называется, «джентельменский» набор ставших уже классическими «мепсов», «блю-фоксов», «мюранов» и т.п. всегда припасен для таких случаев.
Напарник начал методичный веерный обстрел единичным «фаэр тайгером». Я удерживал веслом лодку на месте, так как, к сожалению, забыли якорь, а с берега дул отгонный ветерок. Где-то с пятого броска при равномерной плавной проводке блесной кто-то поинтересовался. Легкий тычок был отчетливо передан тонким удилищем в руку. Мы приободрились. Я бросил весло и присоединился к ловле, нацепив серебристый единичный «лонг». Спустя некоторое время напарник уверенно подтаскивал бойкую рыбку на тонкой леске. Да, это оказлся он! Вездесущий полосатый разбойник, уже шагнувший из ранга «матросиков» в «боцманы». Цвет рыбы для нас, жителей Вологодчины, показался необычным. Преобладали оттенки серого и зеленого.

Изображение
 

Когда моя блёсенка, лавируя между высокими стеблями подводных зарослей, уже почти приблизилась к лодке, последовал мощный удар. Уж сколько таких ударов было за нашу многолетнюю практику, но до сих пор они застигают меня врасплох. Нормальной подсечки не получилось и рыба, показав светлое брюхо, исчезла в глубине.

Ветер то усиливался, то полностью затихал. Немного в стороне от нас в воздухе планировала крупная хищная птица, скорее всего скопа, тоже своеобразный коллега-рыболов. Лодку «стащило» с травы на глубину, где мы перестали ощущать мелкие зацепы. Решили опять подойти на клёвое место в подводных зарослях. И тут, что называется, началось! Окуни клевали почти на каждой проводке по всей окружности диаметром в шестьдесят метров. Некоторые из них по размеру претендовали на роль старпома. В течение двадцати минут нам удалось поймать не меньше десятка приличных… хотел написать горбачей, но это определение для местных окуней вряд ли уместно. Окуни Плещеева озера прогонисты в теле. Во всяком случае, те, что попадались нам. Между окунями проскочила щучка до килограмма и оказала достойное сопротивление.

Изображение
 

Но ветер опять сделал свое дело – нас отнесло на глубину. Я попытался ловить мелким джигом, но при дрейфующей лодке это оказалось мне не под силу.
Солнце стало скрываться за верхушками дальних елей. Мимо опять пролетела скопа, зажав в когтях крупную рыбу. И тут вокруг нас в радиусе двухсот метров послышались многочисленные всплески. Иногда рыбы показывались почти полностью, но расстояние и отраженные от воды солнечные блики мешали определить вид. Постепенно из обрывков мимолетных появлений рыбы сложился образ увесистой плотвы. Мы стали бросать на всплески, иногда это удавалось совершать очень точно. Но поклевок не было. Наконец, рыба, сначала промахнувшись, надежно села на крючок. После короткого, но бойкого сопротивления в лодке оказался серебристый подъязок. Вот, значит, кто вышел жировать на заходе солнца! Я в очередной раз изругал себя за отсутствие якоря.

Изображение
 

Быстро сгустились сумерки, и нужно было спешить к берегу. Лодку сворачивали уже в полной темноте. Из улова мы взяли только щучку для ухи, остальные рыбы после поимки благополучно уплывали в озеро. В желудке щуки оказалась полупереваренная ряпушка. Несмотря на пожеванный вид, ее выдавал характерный жировой плавничок. Хотелось бы сказать здесь несколько слов об этой интересной рыбке, которая украшает герб города Переславль-Залесский.
Переславская ряпушка считается эндемиком, занесенным вместе с обыкновенным подкаменщиком в Красную книгу. Относится к семейству сиговых, иногда ее называют царской селедкой. Средняя длина около 23 см и вес около 100 г. Не скрою, поймать нам ее хотелось. Но только в единичном экземпляре из чисто экспериментальных околонаучных побуждений, посмотреть и отпустить обратно. Наши знакомые в городе заверили, что на спиннинг это практически нереально – ряпушка питается исключительно зоопланктоном. К тому же она встречается на значительных глубинах ближе к середине озера. Ну а если мы имеем желание посмотреть, то это можно сделать на центральном базаре.

Утром мы воспользовались советом, не испытав при этом никаких (!) затруднений. Базарная баба бойко торговала краснокнижным эндемиком, как в свежем, так и в копченом виде…
Подводя итог интересной, неожиданной, хотя и очень скоротечной встречи с Плещеевым озером, понял, что нам хочется исследовать его более тщательно, не забывая при этом такой важный инструмент, как якорь. Нам очень повезло: удалось поймать почти все виды обозначенных в озере хищников. А тех, кто не клюнул, будет интересно поймать в следующий раз. Ведь на это озеро хочется обязательно вернуться.  

Что еще почитать