В Калужской области вынесен приговор по факту массовой гибели рыбы

Изображение В Калужской области вынесен приговор по факту массовой гибели рыбы
Изображение В Калужской области вынесен приговор по факту массовой гибели рыбы

Козельским районным судом Калужской области вынесен приговор по уголовному делу о массовой гибели рыбы в русловом пруду, образованном на реке Поляна, вблизи д. Старица Ульяновского района.

В Московско-Окском ТУ Росрыболовства сообщили, что суд признал генерального директора сельхозпредприятия виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ. Ему назначен судебный штраф в размере 120 000 рублей. Также юридическое лицо обязано возместить ущерб, причиненный водным биоресурсам, в размере 3 208 750 рублей.

Факт гибели рыбы зафиксирован 14 ноября 2024 г. в ходе осмотра водоема инспекторами отдела рыбоохраны по Калужской области.

Установлено, что погибло 12 835 карасей.

На стадии следствия юридическое лицо также привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.48 КоАП РФ. Предприятию назначен штраф в размере 100 000 рублей за невыполнение мер по сохранения водных биоресурсов.