Изображение В марте будут изменения правил рыболовства
Изображение В марте будут изменения правил рыболовства

В марте будут изменения правил рыболовства

До вступления изменений в силу в регионах проходит обсуждения нововведений. Разъяснения по поводу новых правил в Костромской области, которые вступают в силу с 1 марта 2023 г, и касаются как промышленного, так и любительского рыболовства, дали в Московско-Окском ТУ Росрыболовства.

В отличие от действующих правил рыболовства на Чухломском озере со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению и истоком на протяжении 25 км вниз по течению устанавливается единый срок запрета на вылов водных биоресурсов: с 15 апреля по 10 июня.

Будут установлены единые сроки запрета добычи налима для промышленного и любительского рыболовства: с 15 декабря по 31 января.

На Горьковском водохранилище в течение всего года установлены запретные районы с указанием точных географических координат.

Одно из требований к сохранению водных биоресурсов при осуществлении промышленного рыболовства без использования судна рыбопромыслового флота обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей назначать локальным актом лицо или лиц из числа работников предприятия, ответственных за вылов водных биологических ресурсов. Также необходимо хранить рыболовный журнал, заверенный подписью ответственного за вылов биоресурсов, в течение года после окончания его ведения.

Кроме того, ответственное лицо за вылов водных биоресурсов обязано иметь на каждом рыболовном участке подлинник разрешения на вылов рыбы, рыболовный журнал, локальный акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о назначении ответственных за вылов ВБР, а также документ, удостоверяющий личность.

Также с 1 марта 2023 года важные изменения произойдут в порядке оформления, выдачи, регистрации приостановления действия и аннулирования разрешений на вылов водных биологических ресурсов. Порядок направления заявления на получение разрешений на вылов водных биологических ресурсов существенно упростится в связи с его подачей посредством Единого портала государственных услуг – сообщили в Московско-Окском ТУ Росрыболовства.

Что еще почитать