Изображение В Югре составлено уже более 50 протоколов за ловлю в нерест
Изображение В Югре составлено уже более 50 протоколов за ловлю в нерест

В Югре составлено уже более 50 протоколов за ловлю в нерест

С момента схода льда инспекторы рыбоохраны уже изъяли больше 200 сетей и фитилей браконьеров, в которые нередко попадают краснокнижные рыбы. Из паутины браконьерских сетей инспекторы вызволяют сибирских осетров и стерлядь. По закону рыбу фиксируют на фото и отпускают в водоем.

В карьерах, близ Ханты-Мансийска, часто устанавливаются донные сети, которые можно увидеть с берега. Однако, фитили, в которые попадают осетровые, инспекторы ищут с помощью «кошки», прочесывая дно.

На Иртыше инспекторы производят проверку документов и содержимого лодок всех рыболовов. Некоторые из рыбаков стараются не замечать требование рыбоохраны и отходят в сторону. Позже выясняется: в лодке запрещенное орудие лова.

В протоках рядом с поселком Шапша на воде нет ни одной лодки, но у берегов инспекторы находят немало сетей. В них рыбы семейства карповых: язи и лещи. В отличие от краснокнижных, выпускать их нельзя. Эта рыба будет храниться до решения суда.

В Нижнеобском ТУ Росрыболовства напоминают, что сейчас запрещены любые ставные и плавные сети при осуществлении всех видов рыболовства. Разрешается использовать либо удочку с двумя крючками, либо спиннинг, либо донку. И осуществлять рыболовство исключительно с берега.

Что еще почитать