Изображение Браконьер снова попался в сети закона
Изображение Браконьер снова попался в сети закона

Браконьер снова попался в сети закона

В ночь с 25 на 26 мая на Москве-реке вблизи городского округа Дзержинский Московской области инспектором рыбоохраны были задержаны двое мужчин, которые вылавливали рыбу в местах ее нереста. У нарушителей изъято 3 рыболовные сети, с помощью которых браконьеры выловили 113 лещей, 13 карасей, 3 карпа, по одному сазану, плотвы и линя общим весом 206 кг.

В период нереста водных биологических ресурсов ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 г. № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам». Таким образом, браконьеры причинили ущерб водным биоресурсам на сумму 118 400 рублей.

Материалы дел переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1., ч.3. ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Московско-Окское территориальное управления Росрыболовства напоминает, что по 10 июня на водных объектах рыбохозяйственного значения города Москвы и Московской области запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочками с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста.

Что еще почитать