Изображение Нарушители ставили сети ради еды
Изображение Нарушители ставили сети ради еды

Нарушители ставили сети ради еды

Совместно с сотрудниками полиции инспекторы рыбоохраны Нижнеобского теруправления обнаружили жителей Катравожа на реке Большая Обь, где до 15 мая действует полный запрет на установку сетей. Мало того, один из добытчиков использовал лесковые сети. О том, что закон нарушают, северяне знали. Оправдываются, что жизнь заставляет.

«Ну а что, может пронесет, может нет», — сказал Тимофей Серасхов, житель с. Катравож.

«Как скажите жить, если работы нет. Как жить, семью кормить надо. Нет рыбы. Потому что нефтепроводы, газопроводы, все это влияет. А все говорят браконьеры. Какие браконьеры, поймали 10 рыбок и все», — говорит Владислав, житель с. Катравож.

Но закон есть закон и рыбаки заплатят штраф — по 2 тысячи рублей.

Тем временем группа держит курс в Шурышкарский район. Служебный автомобиль идет вдоль зимника по заснеженной трассе, а снегоход бороздит скованные льдом акватории. Инспектор замечает рыбака на Горной Оби. Мужчина проверял рюжи.

Устанавливать орудия лова на этой акватории можно, но только на черную рыбу. Если в нее вдруг попадет белая рыба или рыба особо-ценных пород, ее необходимо тут же выпустить в воду.

Проверка снастей рыбака на Горной Оби подтвердила, что снасти разрешенные, но рыбу мужчина припрятал. В мешке обнаружена запретная стерлядь в количестве 27 шт.

Правило: поймал — отпусти, северянин знал, но проигнорировал, теперь придется отвечать за ущерб в 123 тыс. руб. - сообщили в теруправлении.

Что еще почитать