Изображение Злостные загрязнители Оки обосновались в муниципалитетах Нижнего Новгорода
Изображение Злостные загрязнители Оки обосновались в муниципалитетах Нижнего Новгорода

Злостные загрязнители Оки обосновались в муниципалитетах Нижнего Новгорода

В июле 2020 г. Росприроднадзор зафиксировал сброс неочищенных сточных вод в границах водоохранной зоны реки Оки в районе ул. Юлиуса Фучика, д. 100 Нижнего Новгорода. Сброс осуществлялся через автозаводский обводной канал, предназначенный для отвода дождевых и талых вод с территории района. Анализ проб выявил превышения допустимых концентраций по целому ряду загрязняющих веществ.

Тогда по итогам административного расследования к ответственности за нарушение Водного кодекса была привлечена Администрация Автозаводского района. Правомерность действий Росприроднадзора была подтверждена в судебных инстанциях. Привести свою деятельность в соответствие требованиям природоохранного законодательства администрация района обязана была в срок до 1 июня 2021 года. Однако сброс неочищенных стоков в Оку продолжается.

Теперь за неисполнение предписания Росприроднадзора на администрацию наложены новые штрафные санкции.

В Росприроднадзоре отмечают, что в последнее время администрации муниципальных образований и районов Нижегородской области прочно обосновались в числе злостных нарушителей природоохранного законодательства. Фиксируются многочисленные факты халатного отношения к соблюдению экологических норм и требований, нежелание нести ответственность и устранять нарушения.

Со своей стороны, Управление намерено и впредь добиваться исполнения закона и устранения экологических нарушений всеми предусмотренными законом мерами.

Что еще почитать