Изображение Очистка моря от судов идет полным ходом
Изображение Очистка моря от судов идет полным ходом

Очистка моря от судов идет полным ходом

В Магадане продолжается утилизация затонувших судов в бухте Нагаева и переданных в собственность региона. В настоящее время утилизированы суда «Серес», «Линг» и «Гусфар-1». В ближайшее время судно «Мали» будет пришвартовано к пирсу Марчекан и распилено.

В этом году власти планировали утилизировать четыре судна, но рабочие вошли во вкус и теперь речь стоит о шести судах. Пять из них мешают провести реконструкцию рыбного порта.

За утилизации судов активно взялись и их владельцы. В настоящее время собственник судна «Нева» занимается постановкой судна на ровный борт после чего, начнут работы по утилизации, которые с учетом больших объемов планирует закончить в 2022 году.

Власти подняли и утилизировали судно от парка «Маяк» и заключили соглашение с собственником судна «Юшино», который должен закончить утилизацию до конца года.

В бухте Нагаева идет детальное обследование дна с изучением всех объектов и определением их точного положения.

Окончательное решение по подъему оставшихся судов согласуют в Правительстве РФ.

Мероприятия по подъему и удалению судов из акватории бухты Нагаева являются по сути «пилотным проектом» и проводятся в рамках действующего законодательства, которым не установлены предельные нормативные сроки их выполнения.

Проект предполагает первоочередной подъем судов, находящихся частично над поверхностью воды. Далее займутся кораблями, которые могут представлять экологическую опасность. Всего из акватории дальневосточных морей планируют поднять больше 200 затонувших кораблей – сообщили в правительстве Магаданской области.

Что еще почитать