Изображение Виноват не лед, а голова
Изображение Виноват не лед, а голова

Виноват не лед, а голова

На озере Гусиное в Селенгинском районе Бурятии автомобиль частично провалился под лед. Мокрый водитель самостоятельно выбрался из транспортного средства и был отогрет спасателями Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Потерпевшего забрали приехавшие родственники.

Также повезло группе туристов, которые две недели назад поехали прокатиться по зимнему Байкалу. Как сообщали в МЧС, в районе мыса Уюга в пятидесяти метрах от берега Toyota Land Cruiser с 65-летним водителем и пятью пассажирами ушла под лед.

Людям удалось выбраться на лед до того, как автомобиль затонул. В месте провала глубина порядка 10 метров, толщина льда всего около 10 сантиметров, а ближайший населенный пункт находится в 4 километрах.

От Сахюртинского поисково-спасательного подразделения до мыса, возле которого люди ожидали помощи, более 25 километров. Из-за торосов спасатели на судне с воздушной подушкой подойти не смогли. Они связались с экстренными службами, находившимися на берегу, и попросили включить проблесковые маячки на автомобилях, чтобы пострадавшие двигались в их сторону.

Замерзшие и промокшие люди преодолели несколько километров, экипаж ГИБДД доставил их до ближайшего кафе, где пострадавшим была оказана помощь.

В отношении водителя были составлены протоколы за осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований обеспечения их безопасности.

Что еще почитать