Изображение О наказании электроудочников в Республике Беларусь
Изображение О наказании электроудочников в Республике Беларусь

О наказании электроудочников в Республике Беларусь

С учетом того, что не все последствия применения тока видны невооруженным глазом, при расчете вреда применяется 5-тикратный коэффициент. Итоговая сумма предъявляется к выплате нарушителям, и незаконный улов может стать «золотым». Особенно тяжелые последствия электролова на малых реках.

Одну из таких речушек в Ивацевичском районе «прочесали» ЭЛУшники ночью 22 октября прошлого года.

Госинспекторы Березовской МРИ на реке Мышанке задержали двоих мужчин, которые с помощью электроудочки выловили 899 особей рыбы (661 плотва, по 90 лещей и окуней, 40 щук и др.). Вес улова составил около 80 кг.

Этот участок реки теперь будет восстанавливаться несколько лет. А браконьерам долгие годы придется оплачивать ущерб в размере более 6 тысяч базовых величин.

Стал известен приговор суда электробраконьерам.

Их признали виновными в незаконной добыче рыбы и назначили каждому по три года лишения свободы с отсрочкой на год, а также дали по 2030 рублей штрафа и обязали возместить нанесенный природе вред — 165 тысяч рублей. Кроме того, им предстоит оплатить 8,2 тыс. рублей госпошлины.

Комментарий. С учетом того, что большая часть рыбы может остаться на дне, а кроме рыбы гибнут все другие обитатели водоема, пятикратный коэффициент может оказаться даже заниженным.

Что еще почитать