Изображение Ледовая обстановка ненадежная
Изображение Ледовая обстановка ненадежная

Ледовая обстановка ненадежная

Днем 26 января в заливе Мордвинова и на других участках юго-восточного побережья под воздействием отжимного ветра ожидается взлом припая, предупредила пресс-служба МЧС по Сахалинской области. Выход на лед опасен.

В Астраханской области проводят рейды на водоемах, где лед местами или очень опасный, или его уже нет.

В Калининграде толщина льда на водоемах неоднородна. У берега она может достигать 10 сантиметров, а в нескольких метрах вглубь водоема быть гораздо тоньше. Поэтому выход на лед опасен и в настоящее время запрещен.

Инспекторский состав ГИМС, спасатели МЧС России, сотрудники полиции и представители государственного учреждения Калининградской области проводят совместные патрулирования на водоемах области. По местному законодательству нарушителю могут выписать штраф.

МЧС Московской области запрещает выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Профилактические операции проводятся в большинстве регионов и появляется вопрос об их эффективности.

Для наглядности можно посмотреть статистику МЧС.

На 25 января за сутки 383 человека спасены пожарно-спасательными подразделениями, 195 человек спасены при ликвидации техногенных пожаров, 187 – в ходе ликвидации последствий ДТП.

На водных объектах, как и день назад, спасен 1(один) человек.

Что еще почитать