Изображение Ставная сеть временно запрещена на Оби
Изображение Ставная сеть временно запрещена на Оби

Ставная сеть временно запрещена на Оби

В период с 15 декабря по 1 февраля, в соответствии с правилами рыболовства, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вводится запрет на применение ставных сетей русле реки Обь и в ее протоках.

Осуществляется патрулирование сводными рейдовыми группами из инспекторов рыбоохраны, сотрудников полиции, ГИМС МЧС и общественных инспекторов рыбоохраны. Особое внимание уделяется местам миграции осетровых видов водных биоресурсов.

По состоянию на 15 января 2021 проведено более 50 рейдовых мероприятий, вскрыто порядка 70 нарушений правил рыболовства. Из водных объектов изъято 79 сетных орудий лова общей длиной более 2 километров.

В Нижнеобском ТУ Росрыболовства в качестве показательного примера приводят факт установки 9 сетей, в которых обнаружены 7 особей Сибирского осетра, которые находились в живом виде и были возвращены в среду обитания.

Сумма предотвращенного ущерба рыбным запасам РФ составила 70 тысяч рублей.

В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ, материалы будут переданы в следственные органы для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Что еще почитать