Изображение Ученые обследуют водоемы для рыбоводства
Изображение Ученые обследуют водоемы для рыбоводства

Ученые обследуют водоемы для рыбоводства

Осенью сотрудники филиала «ВНИРО» («АзНИИРХ») завершили обследование 19 водоемов западной части Ростовской области. Исследования проводились посезонно — летом, весной и осенью для типизации этих водоемов в целях аквакультуры.

Заведующая лабораторией гидрологии Светлана Жукова сообщила, что: «В воде исследуемых водоемов установлен благоприятный кислородный режим. Уровень рН воды на водных объектах соответствовал щелочной реакции. Концентрация кремниевой кислоты, в основном, была достаточной для развития диатомовых водорослей. Содержание железа общего не превышало допустимого значения для прудовых рыбоводных хозяйств».

Осенью разнообразие пойманных видов рыб по сравнению с летним периодом несколько увеличилось. В уловах доминировали сеголетки и рыбы годовалого возраста.

В большинстве водных объектов по-прежнему наиболее часто встречались серебряный карась, красноперка, уклейка, речной окунь, плотва, которые являются типичными обитателями русловых и балочных прудов.

В некоторых водоемах обнаружен донской пескарь, бычок-песочник и сазан. В двух водных объектах в уловах наблюдались представители вида сибирская щиповка и судака.

Повсеместно в исследуемых прудах визуально наблюдались скопления молоди рыб, что свидетельствует о благоприятных условиях естественного воспроизводства.

Материалы проведенных в 2020 г. исследований после окончательного анализа и обработки помогут оценить комплексное состояние исследуемых водных объектов и вынести заключение о возможности организации на них аквакультурных хозяйств - сообщает пресс-служба АзНИИРХ.

Что еще почитать