Изображение Рыбоохрана вступила в сговор с браконьерами
Изображение Рыбоохрана вступила в сговор с браконьерами

Рыбоохрана вступила в сговор с браконьерами

В ходе проведения путины 2019 г. работник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов Северо-Восточного ТУ, используя служебное положение, организовал и осуществлял вместе со своим подчиненным выдачу путевок на лов рыбы в период лососевой путины.

«На основании этих документов двое индивидуальных предпринимателей, а также любители спортивного рыболовства в акватории Анадырского лимана выловили 58 тонн рыбы семейства лососевых на миграционных путях к месту нереста.

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чукотскому автономному округу задержаны четверо жителей города Анадыря, которые подозреваются в незаконном вылове тихоокеанских лососей в промышленных масштабах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в рефрижераторном контейнере обнаружено более 1,5 тонны красной икры и около 2,5 тонны замороженной рыбы, которые были подготовлены для дальнейшей продажи. Остальная часть незаконного улова уже реализована злоумышленниками.

По предварительным подсчетам, ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил около 50 миллионов рублей.

По данному факту отделением организации дознания УМВД России по Чукотскому автономному округу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Комментарий: По этой статье подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы. По существующей судебной практике, браконьеры напишут явки с повинной, искренне раскаются и получат условные сроки, даже, если не погасят сумму нанесенного ущерба.

Что еще почитать