Изображение Минэкологии сформулировало понятие экотуризма
Изображение Минэкологии сформулировало понятие экотуризма

Минэкологии сформулировало понятие экотуризма

«Сегодня мы разрабатываем программу развития экотуризма на территории Подмосковья, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Однако для этого необходимы новации в законодательстве, в том числе и федеральном.

До сих пор в нормативных актах и в самом Законе о туристской деятельности отсутствуют понятия «экологический туризм» и «познавательный туризм».

Мы предлагаем закрепить трактовку этих понятий и ввести их в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

Это необходимо для развития экотуризма и познавательного туризма с опорой на ООПТ Подмосковья».

Дмитрий Куракин напомнил, что создание туристической инфраструктуры в ООПТ включено в перечень основных задач социально-экономического развития России, закрепленных в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На сегодняшний день в системе ООПТ федерального значения действует более 350 визит-центров, 100 музеев природы с экспозициями о живой природе и историко-культурном наследии территорий, а также свыше 40 тыс. км экологических троп и маршрутов.

Общее число посетителей особо охраняемых природных территорий федерального значения в 2018 году превысило 8 млн. человек, в том числе, свыше 6 млн. посетителей приняли национальные парки России.

Что еще почитать