Судомеханики и рыбаки одни из самых востребованных

Большинство крупных работодателей на Дальнем Востоке нуждаются в кадрах, вместе с тем, спрос на специалистов распределяется неравномерно и сильно зависит от региона, отрасли и уровня образования кандидатов.

Исследование, проведенное Аналитическим центром Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, позволяет выявить подобные закономерности, чтобы в дальнейшем учитывать их при подборе персонала.

Почти все работодатели отмечают, что нуждаются в кадрах со средним специальным образованием: на них рассчитаны около 65% текущих и будущих вакансий, а это свыше 50 тыс. новых рабочих мест.

Многие готовы рассматривать недавних выпускников, хотя в большинстве случаев предпочтение все же отдается людям с опытом.

Особенно эта тенденция видна, когда дело доходит до найма людей с высшим образованием. Из 20 тыс. вакансий в трех случаях из четырех необходимо наличие опыта.

Дальнему Востоку в первую очередь нужны специалисты в строительной отрасли, операторы технологичного оборудования, агрономы, горнорабочие, судомеханики, рыбаки.

Есть спрос и на довольно редкие профессии, например, ихтиологов-рыбоводов и маркшейдеров (последние занимаются геодезическими съемками горных разработок).

Рыболовство и пищевая промышленность демонстрируют меньшую динамику – всего 15%. Однако здесь традиционно работает максимальное количество людей, поэтому в абсолютных цифрах приток новых специалистов в этих отраслях будет не меньше, а возможно и больше, чем в других.

Что еще почитать