Изображение День рождения на рыбалке - это прикольно
Изображение День рождения на рыбалке - это прикольно

День рождения на рыбалке - это прикольно

Встретить свой День рождения на рыбалке – это, знаете ли, прикольно. Другое наречие мне подобрать сложно. Отметить? Нет, особой торжественности на подобной рыбалке не заметно. Отметить День рождения на рыбалке – тоже не совсем верно. Не для того, чтобы что-то отмечать мы едем на рыбалку. Просто у человека так совпало.

Запланированная рыбалка совпала с Днем рождения.

Если честно, мне было совершенно «фиолетово», что у Антона День рождения.

Дата отнюдь не круглая, чтобы придавать этому событию элемент особой важности.

Мне важнее была сама рыбалка.

Так совпало, что зима преподнесла очередной сюрприз и продолжительная оттепель была прервана двумя морозными днями.

Однозначно стало возможно проехать к водоему по замерзшему грейдеру и не воспользоваться этим было непростительной ошибкой.

А День рождения, он ведь просто очередной!

Это не свадьба, в конце-то концов!

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Наш план рыбалки вырисовывался следующим. Сначала проверить, как там поживает наш сазан?

По перволедью он задал нам задачку. Мы на него наткнулись только лишь однажды, но потом он куда-то уплыл. Исчез со своих любимых глиняных кочек. Но лед был прозрачный, давление прыгало – причин много. Мы прекрасно понимали, что копаться в них нет смысла.

Нужно набраться терпения и продолжать искать. Может быть, со временем, мы найдем ответы. Ну или, хотя бы, чуть скорректируем нашу теорию поведения сазана подо льдом а начале зимы.

Но надежды на встречу с сазаном были очень призрачными. Хотя, может быть, имениннику повезет? Но у нас еще был пункт плана – разведать одно озерцо, где осенью ловился приличный окунь и мы нашли локальную ямку с карасями.

Главным лейтмотивом рыбалки для всех была хорошая погода. Отсутствие ветра, легкий морозец, выглядывающее из облаков солнышко – ну просто прелесть!

Первые попытки встретить сазана ни к чему не привели. Но за именинника, разумеется, выпили! Чуть-чуть, чисто символически. Не за этим ехали, как говорится.

Я быстро пробежался по лункам с подводной видеокамерой. Почти везде подплывали и смотрели в глазок объектива окуни. Ну и очень быстро мы все трое ушли от нуля, быстренько отметили это дело и поехали дальше.

Читайте материал "История добычи белого медведя"

Второе место, как и первое, сазанами нас не встретило. Но время ближе к обеду, солнышко пригрело, настроение на максимуме – мы с именинником решили потратить время силы на поиски сазана. У него электробур, у меня подводная камера.

В быстром темпе мы бурили лунки и разглядывали дно. Ходили под кусты в воде. Обсверлили крутой свал у противоположного берега.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Сходили в красивую извилистую протоку, где в конце лета караси и сазаны прятались под карнизом обрывистого берега – нету никого, и все тут. Мы возвращаемся туда, где оставили товарища и недопитый коньяк. Бурим лунки практически на обум… и вдруг я вижу на экране долгожданные силуэты!

Сазаны неспешно крутились на все тех же глиняных кочках. Почему именно здесь – некогда рассуждать. Антон уже тут как тут! Пускает чертика… плавные покачивания… холостая подсечка…

Вдруг, кто-то ему звонит, поздравляет с Днем рождения и… Антон подсекает сазана!

Большая практика вываживания позволяет ему выслушать поздравления до конца. Мы неспешно достали багорик, расчистили лунку от шуги – дальше дело техники. Сазанчик небольшой. Но для зимы 2.88 кг – это вполне приличный экземпляр!

Читайте материал "Секретный вытек: странная поклевка"

И, конечно же, этот единственный сазанчик достался именно имениннику! Иначе и быть не могло.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Через минут 30 сазаны все куда-то уплыли. Вновь пускаться в поиски уже как-то не очень хотелось. Для нас вся радость не наловить рыбы по максимуму, а радость от того, что мы добились своего – мы его нашли! И даже поймать смогли! А ведь еще половина дня впереди.

Читайте материал "Разведка не сдается"

Другое озеро пока не имеет названия. На карте оно отмечено без названия, у местных спросить не успели. Но уж больно оно понравилось мне осенью.

Не сказать, что мы в нем наловили много рыбы. Но щучки, окуни и караси – присутствовали.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Мы начали с локальной ямки глубиной 3-4 метра, где видели много карася. Я, недолго думая, пробежался по лункам с видеокамерой. Практически в каждой видел проплывающего карася. Где одного, где двух-трех. Караси плавали как в аквариуме.

На моих чертиков никак не реагировали. А у моих товарищей был мотыль. Они обосновались прямо в эпицентре ямки и начали дружно ловить плотву.

А мне плотва не нужна. Мне интересно было проверить полукилограммовых окуней в самом конце петляющего ерика. Я чуть ли не бегом его весь прошел. Увидел характерные ямки, которые не видел осенью.

Читайте материал "В ожидании морской плотвы"

Ну а в своем любимом углу увидел на балансир один хороший удар и все. Щучка это была или крупный окунь – не известно. Местный рыболов проверял проверял свои подледные жерлицы и жаловался, что щука не клюет.

В принципе, все закономерно. В такой ясный прекрасный день – редко когда хищник клюет.

Да и день рождения сегодня не у меня.

Что еще почитать