Вести от рыболовов Астрахани

Изображение Вести от рыболовов Астрахани
Изображение Вести от рыболовов Астрахани

Осень приходит на Нижнюю Волгу не календарная, а с каждым днем сентября все больше реальная. Как и прежде, с каждым днем в регионе появляется все больше иногородних любителей рыбалки. Заметно это стало с конца августа и в начале сентября.

Среди первых приехали любители из ближайших регионов: Ставрополья, Волгограда, Краснодара. Позже ждем и москвичей, которым больше нравится север области.

Уже появились первые палаточные городки на реках водоемов. Их меньше, пока,   стало у сел Володарского района, где введен пропускной пограничный режим. Меньше палаток и лодок с иногородними туристами наблюдается по Главному банку, хотя там появился судак с моря.

Такие изменения с обычными в это время иногородними любителями самостоятельной рыбалки, связывают с изменениями требований о погранконтроле.

В частности теперь для рыбалки в погранзоне  обязательно надо лодки любителей рыбалки ставить на пограничный учет. Введены и действуют  другие ограничения, в том числе и на вывоз рыбы из региона.  

На турбазах же, как на севере, так и на юге области любителей рыбалки меньше не стало. Возможно, это связано с тем, что приезжим  рыбакам не надо беспокоиться об оформлении пропусков, постановке лодок на учет, даже если отдыхающие сюда привозят свои лодки. В большей части сами владельцы этих баз берут на себя эту бюрократическую волокиту.

Любительская рыбалка в последние дни лета и до конца второй декады сентября, характеризуется похожей на такие периоды прошлого года.

В августе в дельте Волги ловили мелкого котлового жереха. Однако в первых числах сентября здесь можно было поймать лишь разного размера окуня и чехонь.  

А к началу сентября здесь остались только окунь и чехонь.

Сазан с Каспийского моря к началу сентября поднимался на востоке дельты не активно. На Рытом банке в это время не было толком ни судака, ни сазана, а селедка почти скатилась в море. Поэтому – то и сомов стало меньше, особенно на широте Астрахани. Ловилась в основном лишь только мелкая рыба.

Несмотря на то, что до конца лета в большинстве водотоков температура воды была примерно 24 градуса, но с Каспия начали заходить в  реки и дельту первые косяки  судака, сазана, жереха, чехони и другой рыбы. 

Пошла и запрещенная к вылову вобла и плотва.

К концу первой декады сентября судака более – менее стабильно ловили по главному банку, но он постепенно поднимался выше. Причем рыбалка его  лучше была по главному банку начиная от острова Искусственный и ниже. При этом, клыкастый  лучше брал на отвесное блеснение, чем на джиг. Попадался в основном клыкастый  от одного кило.

Похуже, но ловят судака поменьше, но разрешенных размеров на слиянии главного банка с рекой Бакланенок. В эти же дни его не плохо ловили ночами на живца даже на широте Астрахани.

По другим каналам дельты пока рыбы не много, а в восточной части дельты мало было не только крупного судака, но и сазана. Любители рыбалки здесь довольствовались ловлей некрупного сазана, сомят, карася разных размеров  и другой мелкой рыбой.

В последние дни по всей дельте любители ловят некрупного сазана, в основном, от  2 до 3 кг. Любители охоты на сома отмечают, что, к примеру, в ряде банков на востоке дельты появилось много сомят. Связывают это с тем, что все же с медленным, но похолоданием воды постепенно улучшается.

С конца второй декады сентября началось похолодание, с усилением ветра, а иногда и с дождями. Вода в водоемах и на раскатах поднялась, началась холодать.

В общем, повторяется ежегодное положение, что вселяет любителям астраханской рыбалки уверенность прихода с Каспия  судака, сазана и другой рыбы, что зимует в ямах водоемов дельты. 

Как говорят, профи от любительской рыбалки, с холоданием рыбалка станет веселее и результативнее.