Изображение Весенний жерех улыбнулся только мне
Изображение Весенний жерех улыбнулся только мне

Весенний жерех улыбнулся только мне

Тот день, когда Волжская ГЭС начинает свободный сброс паводковых вод, то есть открывают заслонки и объем сброса растет более чем 13 000 кубометров в секунду, для меня является «зеленым свистком вверх» в плане ловли весеннего жереха. В этом году наша ГЭС открыла заслонки примерно на 10 дней раньше, если сравнивать по среднему статистическому показателю. Но что поделать? Весна ранняя, воды в верховьях много. Как говорится – извольте радоваться!

Мы приехали на жереховую протоку не очень рано. Практика показывает, что жерех проявляет активность только с прогревом воды. Когда апрельское солнышко припекает прибрежные камушки. Вода чуть на них нагревается и стремительно впадает в холодную Волгу. Вот на эту более теплую струю и идет вся рыба, включая жереха. Понятное дело, что жерех заходит эдакими волнами. Но чем погода теплее, чем лучше греет солнышко, тем это происходит чаще.

Приезжаем на протоку – мать честная! Воды уже так много, что, аж, заливает противоположный берег протоки. К тому же вода мутная. И народу практически нет. Нас трое приехало и еще два спиннингиста бродит по берегу.

Я, первым делом, ставлю самый уловистый воблер Lucky Craft Clutch. Уловистый он потому, что один и тот же воблер выпускается с разным заглублением. Поэтому легко можно подобрать нужный горизонт. С другими японскими воблерами все сложнее. Ну а в данный момент я поставил Clutch MR. Но уровень воды таков, что большая часть проводки приходится на каменистое мелководье. Через пару проводок понял, что он слишком часто пашет дно. Меняю его на SR и получаю то, к чему стремился. Воблер активно рычит при проводке и лишь изредка игра сбивается при касании о камни.

Но поклевок нет. И характерных всплесков тоже нет. Видимо, пока еще холодно и жереха зашло в протоку мало. Зато чехонь не давала скучать! Атаковала наши вертушки периодически. Попадались совсем недурственные экземпляры. Ну и еще вездесущий карась норовил встать на пути наших приманок.

Часам к трем дня мы на берегу остались одни. Но домой мы абсолютно не торопились. Лучше уж побыть пару  часов на берегу речки, чем это время провести в городской пробке.

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Мы успели перепробовать много всяких приманок: вертушки, «колебло», тейлспиннеры и воблеры. Я решил закончить рыбалку тем, с чего начал - LC Clutch SR темно-красного цвета.  Мне всегда кажется, что в мутной воде в солнечную погоду темная приманка не отражает рассеянный свет, а как бы ворует освещение и тем более заметна. И вот, уже кто-то чистит карасей, кто-то присаливает пойманную чехонь... Я принимаю решение пройти самый перспективный участок (судя по поклевкам прошлых лет) и сделать последние пять забросов.

Я не помню, на каком забросе это случилось. Клюнул неожиданно, когда уже энтузиазм иссяк. Кто-то там в мутной воде нагло остановил воблер, упёрся и давай спиннинг гнуть к воде. Я даже фрикционный тормоз на катушке отпустил чуть-чуть. Ну, очень не хотелось его потерять. Вот так я поймал своего первого жереха в 2023 году. 

Изображение Фото: Коломийца Алексея.
Фото: Коломийца Алексея. 

Разумеется, я еще раз 10 забросил воблер - а вдруг стая зашла под самый вечер!? Но нет. Раздачи по весеннему жереху так и не случилось. И, тем не менее, мы уехали довольные. Кто-то будет вялить чехонь, кто-то жарить карасей в сметане. А мое удовольствие от пойманного жереха уже состоялось. В этот день это был единственный пойманный жерех на весь берег. Как говорится – извольте радоваться!

Что еще почитать