Изображение Одеваемся на весеннюю охоту
Изображение Одеваемся на весеннюю охоту

Одеваемся на весеннюю охоту

Я думаю, ни для кого не секрет, что неправильно подобранное снаряжение может не только испортить удовольствие от охоты, но и порой поставить под угрозу жизнь самого охотника.

Давно в какой-то книге я прочитал одну поучительную историю. Группа туристов на несколько дней вышла в экспедицию. У одного из участников скомкался носок. Человек поленился остановиться и поправить. В конце концов, остановиться пришлось, когда он сильно стер ногу. Но было уже поздно. В результате нормально идти он больше не мог.

Группа стала отставать и сильно выбилась из запланированного графика. Стали заканчиваться продукты, и люди, выбившись из сил, погибли.

Вот такая мелочь, как скомкавшийся носок, стала причиной гибели целой группы людей. Поэтому мелочей в подготовке снаряжения не бывает. Давайте теперь по порядку рассмотрим, что надо взять на каждую из весенних охот.

На тяге

Одна из самых распространенных и любимых весенних охот. Происходит на закате. Как правило, до места тяги надо идти пару километров, а возвращаться уже в темноте. Обязательно надевайте резиновые сапоги. Вряд ли вам удастся избежать луж или остатков снега. Особенно возвращаясь ночью. Но при этом они должны быть теплыми. Сейчас продается много различных моделей, даже для зимней рыбалки, поэтому подобрать не составит труда. Если таких нет, в обычный сапог необходимо надеть несколько шерстяных носков.

Куртка должна быть достаточно легкой, не стеснять движений. Но учитывая, что с наступлением сумерек резко похолодает, — теплой. Хотя можно надеть под нее хороший свитер. Может, это даже предпочтительнее. По дороге к месту охоты его можно, чтобы не вспотеть, убрать в рюкзачок, а на месте надеть снова.

Если идти долго, желательно надеть термобелье. Многие его игнорируют, а зря. Расскажу свои ощущения, когда я первый раз его надел. Представьте, что вы несколько километров шли с рюкзаком, пододев под куртку тельняшку или обычную рубашку. И остановившись и сняв рюкзак, что вы чувствуете? Спина вся мокрая и сразу становится ледяной. Это чревато простудой и даже пневмонией.

Первое мое испытание термобелья было в сентябре. Я, взяв рюкзак, на несколько дней отправился за клюквой. Так вот, когда, пройдя несколько километров в термобелье, я снял рюкзак, спина вся была так же мокрая. Но при этом было тепло. Не было того леденящего холода, как если бы была другая одежда. Поэтому, если вам на охоте или рыбалке предстоят большие переходы, надевайте термобелье. Кстати, для справки могу сказать — в Финляндии детям в зимний период запрещено ходить в школу без термобелья.

Штаны следует надевать также соответственно температуре. Я обычно надеваю слегка уплотненные или пододеваю под тонкие какое-либо белье. С наступлением сумерек холодает, поэтому выбирайте, что именно надеть.

Еще бы я рекомендовал взять с собой легкие перчатки. Самые удобные — кожаные перчатки для вождения автомобиля. Они и руки немного согреют, и ружье скользить не будет.

И, наверное, последним атрибутом можно назвать шапку. Шапка на тяге должна быть в меру теплой и, главное, не закрывать уши. Лучшим вариантом я бы назвал или вязаную, или из флиса. Потому что вальдшнепа вы сначала услышите, а только потом увидите. Как правило, услышав лесного кулика, вы готовитесь, наблюдая за той стороной, откуда звук. И если вовремя не заметить его приближение, может быть поздно. Пулей пролетит ваша добыча мимо вас.

Еще бы я рекомендовал взять собой складной стульчик. Сидеть пару часов приятнее, чем стоять. А кроме того, я заметил, что сидящего охотника вальдшнеп намного меньше облетает стороной вне выстрела, чем стоящего.

На глухарином току

Одежда должна быть легче, чем на вальдшнепиной тяге. Как правило, глухариные тока расположены значительно дальше, чем тяги, и добираться к ним дольше и тяжелее. Кроме того, подкрадываться к лесному исполину тоже занятие не из легких и требует больших физических затрат. Я бы рекомендовал то же термобелье, ну а остальное — думайте сами.

Единственное, на ноги стоит надеть длинные болотные сапоги. Глухариные тока часто расположены в болотах и сырых местах. Подкрадываясь к птице в темноте, вы можете, споткнувшись упасть и короткими сапогами зачерпнуть воду. А находиться несколько часов с мокрыми ногами, когда еще снег лежит, не только неприятно, но и опасно.

Охота с подсадной

Примерно подходит то снаряжение, что и на тяге, единственно необходимо утеплить ноги, если вы сидите в воде или в сыром месте.

На тетерева из шалаша

Подходит то же, что и на вальдшнепа, и с подсадной. Хотя, с одной стороны, вы сидите далеко от воды и вам теплее, но на лугу или поле могут дуть холодные ветра, поэтому выбирайте одежду по погоде. От ветра или дождя спасет легкий дождевик.

На гусей из укрытия

Здесь одежду следует подбирать также исходя из погоды, какая в настоящий момент, и укрытия, в котором вы находитесь. Охотитесь вы из окопа, шалаша или какой-либо другой засидки. Понятно, что в шалаше будет теплее, в окопе более сыро, на открытом месте будет продувать и т.д.

Общие положения

Кроме одежды, на любую охоту необходимо взять определенный набор вещей.

Первое, что необходимо брать с собой всегда и везде — спички, нож и компас. Эти вещи не займут места и не утяжелят карманы. Но, провалившись в ледяную воду, вы сможете развести огонь и просушиться. Лучше взять несколько коробков, в том числе один в герметичной упаковке. Они лучше охотничьих, горят даже под водой. Также возьмите пару зажигалок, они не отсыреют.

Нож может пригодиться в массе случаев. Кроме того, я рекомендую брать еще один нож с набором инструментов. Он может пригодиться сделать легкий ремонт ружья, для починки какого-либо снаряжения и много другого. Не надо думать — понадобятся они или нет. Просто положите их в карман.

Компас тоже может выручить, особенно на глухарином току. У нас был случай… Поехали мы на несколько охотничьих дней в западнодвинские леса. Разбили лагерь в лесу. Мой товарищ вечером отошел метров на 50 от лагеря, постоять на вальдшнепа. И пропал. Всю ночь мы стреляли в воздух, пускали ракеты. И только с рассветом нашел он дорогу домой.

Совсем неплохо в таких ситуациях иметь навигатор. Забив в лесу точку базового лагеря, оставленной автомашины, вы всегда сможете вернуться обратно. Для удобства ношения всего этого можно иметь разгрузочный жилет, хорошую куртку с несколькими карманами или имеющиеся сейчас в большом количестве маленькие штурмовые рюкзачки. В такой рюкзак можно убрать свитер, пока вы идете на охоту, положить термос и бутерброды, плащ и т.д.

Если вы идете на несколько дней, обязательно возьмите запасные шерстяные носки. Не помешает катушка с нитками и иголка. Как правило, всегда для чего-либо нужны целлофановые пакеты. К примеру, вы идете обратно с тока и натыкаетесь на кучку строчков, грех не взять на суп. Вот пакеты и пригодятся. Несколько можно бросить в карман. Можно взять небольшую веревочку, в лесу всегда найдется, что подвязать. Это может быть дичь, это могут быть какие-либо вещи и т.д. В сумерках выручит фонарь, найти того же сбитого вальдшнепа.

Обязательно, особенно в длительное путешествие, возьмите с собой аптечку. В нее должны входить зеленка или йод, перекись водорода, бинты, пластырь, какой-либо антибиотик, обезболивающие. Травмы на охоте — не редкость. Остальные лекарства необходимо брать исходя из своих заболеванийи, если таковые имеются.

Что еще почитать