Изображение Новости рыбалки с Нижней Волги
Изображение Новости рыбалки с Нижней Волги

Новости рыбалки с Нижней Волги

Рыбалка несмотря на все катаклизмы погоды, продолжает радовать любителей, как местных, так и приезжих. Летний сезон не хуже, чем в прошлые годы. Клыкастый в большинстве своем к середине июля скатился в Каспий. Какая-то его часть задержалась выше Астрахани, но, как на «обманки», так и на живца идет не активно.

Жалуются и любители троллинга, хотя время, когда таким способом активно ловили судака, началось. Астраханские профи от рыбалки рекомендуют в это время искать его, к примеру, на Волге у острова Круглый. Здесь есть не менее пяти подводных бровок и каждое утро здесь «аншлаг» из любителей лова клыкастого. При троллинге его ловят на воблеры, подбирая его цвет под условия дня и экспериментируя. Ездят на судака и на Кигач, но и там, пока, его не много.

Продолжают повсеместно ловить сазанчиков. Большинство тех, кто попадается  на жмых, навозник или другие вкусности,  едва достигли размеров разрешенных к вылову Правилами рыболовства.  Крупные же экземпляры бронзовых красавцев,  о  поимке которых с июня продолжают сообщать в соцсетях, попадаются не всем и не везде. В приловах, как и всегда, побеждает серебряный карась, которого некоторые рыбаки все еще продолжают называть буффало.

Привередничает и сом. Как считают многие астраханские и иногородние любители лова сома, ситуация с ним этим летом не важная. В местах, где его раньше ловили разными известными способами, в том числе и на квок, его практически нет. Это связывают с увеличившимся количеством заготовителей этой рыбы – электроудочниками. Эти «любители» охотятся в местах классических для обитания сомов, убивая все, что еще есть в ямах, коряжниках и на глубоких руслах. Поэтому, наметилась тенденция, что на разрешенные снасти сома если и находят, то, как правило, в нехарактерных для него местах – на косах, меляках и в других не характерных для его обитания местах.

При всем этом, наловить на уху или жареху рыбы в любом водоеме Нижней Волги возможно. А поэтому, отдых на реке под уху, арбузы и прочие экзотические фрукты и овощи, позволяет снять усталость каждому.

Что еще почитать