Защитите от защитников

Волею судьбы последние 10 лет я живу в Чехии, поэтому российские издания, посвященные охоте и охотничьему собаководству доходят до меня с опозданием

Но когда я прочла опубликованную в № 15 за 2009 г. статью украинского эксперта по борзым Елены Халмоши «В защиту хортой борзой», то была просто потрясена. В современное время при таком прогрессе биологии и, в частности генетики, на колоссальном материале результатов практически столетнего клубного разведения собак, человек, позиционирующий себя экспертом-кинологом, показывает себя как абсолютно биологически безграмотный чиновник. Явно г-жа Халмоши никогда не видела польских хартов, не разбирается в ситуации с их разведением и не знает современных проблем собаководства и основ биологии.  

Видимо, еще Петр I начал в России процесс уничтожения всего национального, решив, что пообрезав боярам бороды и запретив русофильство, можно устроить в своей империи столь же хорошую жизнь, как в милой его сердцу загранице. Потом пришли большевики и решили для ясности просто уничтожить все старое и отжившее, а на развалинах возвести абсолютно новый и прекрасный мир. Главное, чтобы все вместе, как один, строем и сразу по приказу сверху!  

За прошедшие годы вроде бы мы кое-чему научились на многочисленных исторических примерах, и вроде бы нам уже не хочется революций, но нет-нет и снова некоторым порой очень хочется одним махом волшебной палочки (а скорее – топора) сделать все вокруг хорошим и правильным. Вот, запретим «нулевки» и сразу получим племенное высококлассное поголовье с полными родословными. И наплевать на то, что в регионах подавляющее большинство борзых с неполными родословными! Главное – на бумажке будет все в ажуре! Ну а собачки? Да разве они интересуют кого-нибудь, поставившего перед собой столь высокую цель?! Ну и что с того, что клубы собаководов изначально были созданы для людей, объединенных общей любовью к охотничьему собаководству?!

 Просветительскую работу вести тяжело, да и неблагодарное это дело – ездить по «медвежьим углам», проводить выводки, испытания, собирать и систематизировать накопленный материал – что мы, Лерхе-Эсмонты какие-то?! Лучше сочиним приказ, издадим указ и будет все просто замечательно...  

Возьмем польского харта, из которого автор статьи поспешил слепить очередного идола, но явно знаком с его историей и проблематикой по принципу «слышал звон, да не знаю, где он»! Я с этой породой общаюсь с 1980 г., знакома с крупнейшими в Польше завoдчиками-основателями реконструкции породы сестрами Шмурло. Для начала скажу, что хотя официально разведение хартов началось с импорта в начале 70-х гг. прошлого века с территории СССР трех хортых борзых, но ими не ограничилось. Поляки при каждом удобном случае вывозили из России собак, в основном неизвестного происхождения, часто с родословными, выданными организациями, не имеющими отношения к собаководству, а часто и откровенные помеси. Так, в 90-х гг. из Санкт-Петербурга был вывезен кобель-метис 1-го поколения хортой и псовой борзых, на которого сейчас активно инбридируют заводчики польских хартов. Использовали поляки и отдельных отечественных (польских) собак. В любом случае, по отношению к российской хортой, польский харт является породой дочерней, но мешаной. Однако и всех этих предков не хватило для того, чтобы заложить в породе достаточное генетическое разнообразие.  

После закрытия племенных книг (студбуков), т.е. искусственного ограничения племенной базы, у разводимого поголовья резко повышается гомозиготность – возникает так называемое «бутылочное горло генетической базы популяции», приводящее не только к выявлению скрытых генетических пороков (по статистике каждый живой организм имеет около 6% дефектных генов или генов, вызывающих разные отклонения в развитии и функционировании особи), но и к общей ослабленности рождаемого потомства. Эта проблема с общим снижением устойчивости, уменьшением сроков жизни, проявлением и появлением различных болезней и дефектов сейчас значительно расширилась во всех заводских породах, особенно так называемого «выставочного» разведения, вплоть до того, что зачастую идет речь о буквальном вымирании и тупике разведения, когда практически вся популяция является настолько близкородственной, что и при наличии многих вроде бы разных кличек и питомников в родословной каждой собаки речь идет о практических братьях и сестрах. Притом, что и по сию пору можно регистрировать «случайно найденных» собак и использовать их в разведении, индекс Райта в породе польский харт (процент родственности в родословных) в 2007 г. составил 12, что получается, например, при вязках отца с дочерью или матери с сыном. И это притом, что в породе не только колоссальный разброс по внешности между особями (встречаются даже характерные для гончих чепрачные окрасы!), хотя именно на внешность и была нацелена селекция этой породы, но тем не менее польский харт и сегодня отличается выраженной агрессивностью к людям, коротким сроком жизни, большим числом генетических дефектов (нарушения опорно-двигательного аппарата, эпилепсия, проблемы с пигментацией и др.) плюс современный реконструированный польский харт никогда не выводился как собака рабочая или охотничья. Целью селекционеров было воссоздание только ВНЕШНЕГО ОБЛИКА. Действительно, г-жа Халмоши, Вы привели   очень и очень характерный пример «удачного разведения» на ограниченном поголовье. Только, не дай Бог, российским хортым такого будущего!  

Хортая – это уникальная порода ПРИРОДНОЙ селекции, у которой ВНЕШНОСТЬ, которая так важна для г-жи Халмоши, является вторичным признаком, развившимся на основе ФУНКЦИИ, то есть рабочих качеств.  

К сожалению, так называемая современная кинология во главе с международными кинологическими организациями, включая FCI, была заложена во время, когда эта функциональная основополагающая часть породы считалась чем-то само собой разумеющимся и автоматически прилагающимся к  внешности. Большинство стандартов FCI эту жизненно важную часть собаки, а именно функцию (то бишь, сложный поведенческий комплекс вместе со здоровьем), приведший к возникновению данной породы, упоминает только в виде пары ничего не значащих слов, делая основной упор на качества универсального домашнего любимца, типа – собачка «послушна, ласкова, неагрессивна и т.д. и т.п.». Что привело не только к потере генетически заложенных породных качеств (если какой-то признак становится селекционно-нейтральным, то рано или поздно исчезает или деформируется) многих заводских пород, но и к полному перерождению и вырождению поведенческих генетически заложенных комплексов, что у рабочей борзой равнозначно смерти породы.  

Эти репрессии в национальной породе автор статьи пытается обосновать какой-то странной «ярою любовью». Вот уж воистину – «кого люблю, того и бью»! Собака любой породы в целом мире и сейчас имеет право получить регистровую родословную, хотя кажется и полному дураку ясно, откуда, как не из внепланового разведения в современном мире может вылезти собака без родословной. Никого, однако, это не пугает.  

Кстати, от метизации «полные родословные» не спасали никого и никогда, ярким примером чему может служить сама же родина г-жи Халмоши – Украина, где гибриды спокойно расхаживают по выставочным рингам с «полными» 4-коленными родословными. Родословная – это лишь информация для заводчика, занимающегося разведением породы, и не более того! А ведь заведомо неправильная, лживая информация гораздо хуже для породы, чем полное отсутствие таковой, т.к. разведение будет строиться на изначально ложных посылках.  

К тому же г-жа Халмоши явно не понимает, что такое аборигенный. Порода, сформировавшаяся на территории России, является для России аборигенной породой. FCI была основана в 1911 г. Германия – одна из стран-основателей FCI по сию пору выдает «нулевки», например, на такс, так как таксы являются аборигенной породой Германии. И при том количестве такс с родословными, уж казалось бы, ЗАЧЕМ?! Другой пример. Кинологический клуб Израиля выдает первичные родословные на салюк, т.к., являясь членом FCI, является и ответственным за эту породу в этом международном кинологическом союзе.  И таких примеров предостаточно. И это в Европе или в Америке, где клубная регистрационная работа находится на неизмеримо более высоком техническом уровне, благодаря почти поголовной компьютеризации, то есть любое клубное мероприятие, идет ли речь о выставке, соревнованиях, хотите ли вы зарегистрировать помет, да и много, что еще. Одним словом, принять участие в любом кинологическом мероприятии несоизмеримо проще, чем в русско-украинской степи, не говоря уже об уровне жизни и просто финансовых возможностях, и информированности отдельных владельцев.  

В это время ярая любительница породы хочет ловким движением пера отрезать вершину популяции национальной уникальнейшей породы охотничьих борзых и признать за породу только этот небольшой кусочек, чтобы приблизиться к мировому уровню уничтожения пород и перерождения их в шоу-игрушки, зато с официальными бумажками родословных, на которых будет написано, что «се – лев, а не собака» (пардон, хортая борзая) для тех, кто бы вдруг решил усомниться.  

Самое же смешное, что «подогнать» национальную породу под мировые мерки г-жа Халмоши собралась именно тогда, когда весь мир уже осознал опасность разведения в условиях ограниченного генофонда и для многих пород «открывает» студбуки. Так что хочется ей посоветовать, раз уж ей так неймется повторить чужой путь, то для начала хотя бы полюбопытствовать, где этот путь пролегает сегодня.

Что еще почитать