МАГАДАНСКИЕ МИЛИЦИОНЕРЫ ПРЕДОТВРАТИЛИ ВЫВОЗ ИЗ РЕГИОНА ПТИЦ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ

В СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ в аэропорту г. Магадана сотрудники милиции задержали гражданина, следовавшего рейсом из поселка Эвенск Магаданской области. А поводом для этого послужил необычный багаж мужчины. В сумке задержанного жителя Московской области милиционеры обнаружили редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Живой груз, а им оказались 2 сокола-кречета, естественно, вызвал удивление представителей правоохранительных органов. Обычно злоумышленники за пределы области пытаются незаконно вывести либо красную икру, либо промышленное золото.

Мужчина, назвавшись путешественником, также «недоумевал», ведь его попросили передать знакомым икру и рыбу.
Кречеты перевозились варварским способом: крепко связанные, с кожаными клобучками на голове пернатые находились в фанерном ящике, разделенном перегородкой на две секции.

По словам представителей отдела по государственному лесному контролю и охотничьему надзору, эти необыкновенные птицы зимуют на территории Чукотки и Магаданской области с осени до весны, причем часть зимующей популяции прилетает из Аляски. Исключительность кречетов в быстроте полета и виртуозном владении приемами воздушного боя.

Именно за эту особенность птиц высоко ценят в Арабских Эмиратах, где они используются для соколиной охоты, поклонники которой всегда готовы раскошелиться на крупную сумму денег за одну птичку. Судя по всему, всю оставшуюся жизнь, а живут кречеты до 30 лет, гордым хищникам пришлось бы парить под палящим солнцем Ближнего Востока.

После освобождения из страшного плена, птицы были переданы специалистам Россельхознадзора, где их осмотрели орнитолог и ветеринар.

Сотрудники областного УВД и Россельхознадзора по Магаданской области совместно с работниками института биологических наук Севера окольцевали кречетов и выпустили на свободу на Ольском побережье. Очевидно, что пернатые пережили сильный стресс, но это не помешает им адаптироваться к естественным условиям обитания.

Уже во второй раз предотвращена попытка незаконного вывоза с Колымы диких хищных птиц, запрещенных Международной конвенцией по охране животных к вывозу и продаже за пределы России.

История повторяется до мелочей: контрабандистов задерживают при транспортировке непосредственно в аэропортах области, а птиц выпускают на волю.

Пресс-служба УВД по Магаданской области

Что еще почитать