С похолоданием воды на озерах и водохранилищах стайки матерых красноперок откочевывают на удаленные от берега подводные возвышенности с островками водорослей. На обширных затонах и старицах больших рек, таких как Ока, крупные особи также  нередко отходят от прибрежной травы, находя себе питание на изрытых, закоряженных и травянистых столах – в основном малька. Тут становится актуальной ловля красноперки матчевой удочкой.

Каких-то выделяющихся особенностей в оснастке и технике ловли при этом нет, если используете червя, опарыша и другие нетяжелые насадки. Поплавок – подгруженный, с тестом 3+1, 3+2, 4+1, 4+2, 4+3 и т.д. Иногда дополнительная огрузка не требуется, чтобы создать эффект плавно погружающейся насадки. Более тяжелые поплавки нужно ставить, если ловите на мелкого лягушонка или малька. Малек наживляется за верхнюю челюсть, лягушонок – за бедро.  Хорошо применять поплавки с регулируемой подгрузкой в виде шайб. В качестве подгрузки можно использовать от 1 до 5 дробин, сдвинутых друг к другу.

Ловят чаще всего принудительной проводкой, т.е. методом подтаскивания – так быстрее найти красноперку. Причем если дополнительной огрузки нет, а насадка легкая, но объемная, то она при подтаскивании за счет сопротивления воды всплывает в верхние слои и при ослаблении лески падает ко дну.

Чтобы ловить крупную красноперку на дальний заброс, не всегда требуется специальная матчевая снасть. На Нижней Волге местные рыболовы часто для ловли на отдаленных неглубоких участках  используют обычный спиннинг с безынерционной катушкой (а иногда даже с дедовской «Невской»). На конце лески – тяжелая оснастка, состоящая из увесистого концевого грузила весом 30–50 г и довольно объемистого поплавка грушевидной формы. Основная леска 0,35–0,45 мм. Поводок толщиной не менее 0,2 мм устанавливается на вертлюжке выше грузила в 30–40 см. Длина его 15–25 см.

В такой ловле важно точно выставить глубину ловли. Когда поплавок перестает тонуть под тяжестью грузила в выбранном месте ловли, его фиксируют. После этого начинают делать проводку короткими подтаскиваниями. Муть, взрываемая на дне грузилом, не отпугивает, а наоборот, привлекает красноперку. Рыбы порой собирается такое количество, что поклевки следуют одна за другой. Чтобы отсечь мелочь, опять же лучше всего использовать для наживки малька или лягушонка.

Часто стаи красноперок держатся на отдаленных отмелях или в камышах, но рано утром и перед сумерками они могут подходить к берегу, где над водой свисают кусты и деревья. Здесь они сторожат падающих в воду  насекомых и их личинки. В период листопада красноперка нередко стоит под ковром из листьев, которые  порой покрывают целые заводи.

В чистых прогалах между листьями можно ловить обычной маховой удочкой, но в маленькие промежутки между плотной листвой насадку  легко опустить только при помощи удочки с боковым кивком и мормышкой. Самой лучшей насадкой здесь, безусловно, будет личинка какого-нибудь насекомого или само насекомое, характерное для этих мест. Поклевки чаще всего происходят в момент, когда мормышка планирует от поверхности вниз.   

Слой ряски в наших водоемах иногда доходит до 30 см, но обычно он составляет от 2 до 7 см. Есть водоемы, в которых красноперка под ряской встречается в течение всего лета. В Подмосковье красноперка собирается в заросших ряской заводях обычно ближе к осени.  К этому времени  пищи там бывает недостаточно, и если красноперки много, она просто звереет при виде любого корма. Она не побрезгует предложенным ей мальком, кусочком филе рыбы, мясом беззубки, червем, пиявкой, гроздью опарышей и некоторыми другими насадками животного происхождения.

Небольшой слой ряски спокойно пробивает 5–8 граммовая дробинка, которую нужно максимально сдвинуть к крючку. Иногда возникает необходимость установить два грузила – одно в 3–5 см от крючка, а второе на небольшом удалении выше. Чем слой ряски толще, тем грузило должно быть тяжелее, соответствующей грузоподъемности потребуется и поплавок. Под прикрытием ряски  можно спокойно делать перезабросы, не боясь напугать рыбу.  На крючке при таким способе ловле лучше всего держатся толстый кусочек червя, опарыши или плотная часть рыбьего филе.

К осени в некоторых заводях и заливах,  случается, накапливается очень большой слой ряски, и тогда стаи красноперки нередко облюбовывают места, где в результате отбойных струй  создаются козырьки плывуна. Козырьки могут состоять из опавших листьев, поломаного высохшего тростника, сорванных течением водорослей. Под ними красноперка часто находит себе корм.

Чтобы пробить слой плывуна или ряску до 15 см, потребуется специальная снасть. Это капсула-поплавок.

В нем прячется насадка в результате натяжения лески. После того как капсула прошла ряску, поплавок поднимается до ограничителя на леске, а содержащаяся в нем оснастка падает вниз. Если красноперка есть под ряской, она обычно сразу жадно бросается на насадку. Правда, даже средняя красноперка едва ли сможет утопить поплавок и, заметив его слабое подергивание, рыболов должен сделать  подсечку. В капсулу при желании можно «упаковать» надетого на крючок малька верховки, которым нередко соблазняется крупная красноперка.

Для ловли под слоем ряски удобно использовать также удочку с боковым кивком и тяжелой мормышкой. Вес мормышки и ширину кивковой пластины подбирают в зависимости от слоя ряски.

Осенью красноперка проявляет хищнический характер и в этот период ее возможно ловить спиннингом. На Нижней Волге доводилось ловить красноперок до 1 кг весом на мелкие вращающиеся блесны. Приманку забрасывают вдоль кромки камыша, тростника или других водорослей и ведут ее медленно.

Иногда стаи красноперок облюбовывают заросшие заливчики с зеркалами чистой воды. Здесь она может стоять под козырьками водорослей и ждать, когда какая-нибудь живность упадет на воду. Главное при ловле в таких местах – точность заброса. Для этого потребуется сверхлегкий спиннинг с очень чувствительной вершинкой и прочным бланком. Прочность удилища необходима для осуществления быстрой подмотки, так как при вываживании красноперка рвется из стороны в сторону, стараясь уйти в траву. Я бы посоветовал выбрать удилище с тестом от 2 до 5 г. Для удилища класса Ultra Light нужно подбирать и легкую катушку.

Летом во время вылета насекомых на Нижней Волге успешно ловят красноперку спиннингом в подброс, когда блесна, имитирующая насекомое (она должна быть соответствующей расцветки) плавно опускается от поверхности ко дну. Огрузки, соответственно, на стержне вращающейся блесны никакой не должно быть. Если тяжелый сердечник стоит на вращающейся блесне, его нужно снять и вместо него надеть кембрик красного цвета. Облегченная блесна позволяет осуществлять медленную проводку, на которую хорошо реагирует красноперка. Бывает, чуть ускоришь темп ведения приманки, и клев меняется в худшую сторону. Если сердечник снять с блесны невозможно, проводку осуществляют с переменным темпом. На Нижней Волге и на некоторых подмосковных водоемах по красноперке у меня неплохо работали мелкие окуневые вращалки весом 2,5–4,5 г.

Иногда крупную красноперку ловят на мини-воблеры. Воблером хорошо ловить сплавом там, где есть течение, что позволяет приблизить приманку к границе водорослей, в которых держится красноперка.

Поклевка красноперки на блесну и воблер отмечаются ударом в руку. Резкая подсечка и быстрая подмотка лески гарантируют успех ловли. Бывает, красноперка клюет одна за другой в удачно выбранной заводинке. Потом вдруг хватки прекращаются. Это не значит, что рыба вся выловлена или ушла. Просто стая насторожилась. В таком случае нужно перейти на другое место и спустя какое-то время вернуться на уловистую точку. Иногда активность клева повышается в результате смены приманки.

Так как красноперка по большей части обитает на неглубоких местах или на глубоких участках, граничащих с мелководьем, ее ловят в забродку, используя резиновый полукомбинезон. Там, где дно слишком вязкое или трудно добраться до уловистых зон, пользуются лодкой. Поскольку губа у красноперки не слишком прочная, лучше при подводке брать ее в подсак.

Алексей ГОРЯЙНОВ

Что еще почитать