Как известно, рыбы больше там, где хорошая кормовая база, есть укрытия от хищника, а самое главное – рыбу меньше всего беспокоят рыболовы. Все это касается и окуня. На часто посещаемых реках мест для обитания более-менее солидной рыбы не так много. В основном это сильно закоряженные плесы и омута, зоны у затопленного кустарника и плотных водорослей, растущих на течении, а также отдельные места ниже действующих или разрушенных гидротехнических сооружений.

Возьмем, к примеру, коряжник. Небогатый спиннингист, оставивший в нем пару-тройку дорогих блесен, махнет рукой и перейдет на чистые участки водоема, так и не дождавшись заветного удара хищника.
А ведь он, черноспинный горбач, наверняка стоял в тени старой коряги и ждал, когда приманка окажется ближе, да нет, не судьба.

Остается ловить на поплавочную удочку, но чтобы не рисковать с зацепами, насадку лучше опускать вертикально; к тому же, поплавок может насторожить рыбу на неглубокой прозрачной воде. Поэтому лучшей снасти, чем летняя удочка с боковым кивком и мормышкой, для ловли в крепях пока, на мой взгляд, не придумано.

Основное условие – снасть должна быть легка, оптимальна по длине и мобильна. Хорошо, когда есть возможность брать с собой на рыбалку два-три удилища разной длины. Но при постоянных передвижениях по берегу носить с собой набор удочек не всегда удобно. Поэтому приходится пользоваться универсальной снастью. У меня это шестиметровое углепластиковое телескопическое удилище, комель которого оборудован под штекерную насадку для дополнительного полутораметрового колена.

Колена удилища должны легко складываться (и, соответственно, при выдвижении так же легко и надежно фиксироваться), поскольку с длинным удилищем не всегда протиснешься среди береговой растительности.

Пропускные кольца монтирую сам и использую для этого набор колец для матчевого удилища. Они не так велики.

Следующий важный момент – кивок. Он призван задавать правильные движения мормышке при игре и вовремя сигнализировать о поклевке. Угол его наклона под тяжестью опущенной в воду приманки не должен превышать 30–35 градусов. Кивок, прогнувшийся под большим углом, а также правильно расположенный, но очень короткий – не дает хорошей игры, поэтому мягкие синтетические материалы здесь не совсем уместны; длинные жесткие кивки из полимерной пластины – также не лучший вариант. Хороший кивок, как ни странно, можно изготовить из вполне доступного материала – ленты стальной (но не всякой) рулетки, если вырезать его на конус. Ширина основания и кончика кивка зависит от веса предполагаемой мормышки.

Важный момент – свободный ход лески в фиксаторах, расположенных на кивке. Концевое колечко кивка должно быть достаточно широким, а виниловая трубочка надежно закреплена в обжимателе.

Поскольку в «трудных» местах рыбу необходимо выуживать без промедления, леска должна быть прочной, способной выдерживать резкие нагрузки. Так, при ловле 300–500 граммовых окуней я применяю мононить диаметром 0,16-0,18 мм. Важным условием является и то, что мормышка для правильной игры должна вытягивать леску, поэтому годятся средние и тяжелые приманки.

Кстати, о них. Лучшей мормышкой для ловли окуня весной и осенью, на мой взгляд, является средний «муравей».

Это и легко объяснить. Весной после разлива и осенью во время дождей и листопада муравьи нередко попадают в воду и становятся лакомой добычей не только плотвы и другой белой рыбы, но и окуня. Летом чаще всего ловлю на «капельку», «пиявку», «овсинку», «крыло» – последняя позволяет плавно планировать насадке, что нередко активизирует окуня.

При ясной погоде и хорошей прозрачности воды для окуня подойдут мормышки черного, коричневого и серого цветов с красными точкой или полоской у основания мормышки. При плохой освещенности (пасмурная погода, вечер) предпочтение следует отдавать мормышке, окрашенной в желтый цвет или имеющей медную или латунную коронку. Подбирая приманки, следует также помнить, что осторожного крупного окуня можно соблазнить только теми, цвет которых ближе к организмам, составляюшим его привычное питание. Мормышка должна не слишком выделяться на фоне дна, растительности, коряг и т.п, иначе она отпугнет среднего и крупного окуня. Эти рыбы уже, как правило, имеют какой-то опыт «общения» с приманками и потому подозрительны. Если же говорить о ловле «матросиков», которые почти всегда голодные, то здесь другая закономерность – они чаще хватают мормышку, которую легче заметить.

Теперь о катушке. Удобнее всего легкая нахлыстовая катушка, обладающая фрикционным тормозом. В целом она необходима для регулирования отпуска лески, особенно при вываживании рыбы, чтобы взять ее руками или в подсак.

Выбор места и насадка тесно связаны друг с другом. Так, у зарослей осоки в весенне-летний период беспроигрышной насадкой будет серо-зеленая личинка стрекозы. Окунь на нее берет жадно, не раздумывая, но в период, когда он вообще не трогает никакую другую насадку, может вначале некоторое время играть с нею, но все равно не отстанет – нужно только соответствующими движениями приманки провоцировать его.

Ранней весной и поздней осенью в качестве насадки на мормышку можно использовать личинку репейной моли. Места при этом лучше выбирать вблизи обрывистых берегов.

В реках, озерах и проточных прудах средний окунь нередко держится среди кувшинок, лилий, зарослей рдеста и другой водной растительности. Здесь, кроме названной личинки стрекозы хорошей насадкой может быть мелкая коричневая пиявка, мотыль, любая личинка водного насекомого, обитающая в водоеме.

Ранней осенью, особенно в период дождей, прекрасной насадкой при ловле на мормышку служат червь-навозник или подлистник.

Иногда стайки окуней держатся на спокойной воде вблизи быстрого потока, там, где собирается много уклейки и верховки. Это могут быть места впадения ручьев, родников, участки спокойной воды вблизи каких-либо сужений гидротехнического характера. Обычно присутствие окуня выдают шарахающиеся врассыпную мальки. Здесь можно применять большую плоскую мормышку, снабженную соответствующим для подсадки малька крючком.

Малек берется самый мелкий и прокалывается через нёбо. Стравливая приманку по течению, выводят ее к тиховодью, где обычно и следует поклевка.

Ниже плотин бывают неглубокие участки спокойного течения, которые находятся под отвесным берегом. Как правило, это места за валунами или береговыми выступами. Здесь нередко вместе с плотвой поджидают проносящийся мимо корм и окуни. Мормышку наживляют мотылем или мелким червем и пускают по течению в непосредственной близости от обрыва, так, чтобы ее снос был как можно естественнее. Мастерство рыболова заключается в том, чтобы контролировать правильное натяжение лески, необходимое для наблюдения за кивком. Часто поклевка передается как удар в руку. Минус этого способа в том, что часто случаются зацепы.

Некоторые особенности игры:

– осенью с мормышкой «муравей» – плавное (естественное) опускание, изредка невысокий отрыв от дна и ерзанье приманки на грунте;

– летом в кувшинках – планирующее опускание с зависаниями приманки в толще воды и затем медленные движения с невысоким отрывом от дна; иногда плавный подъем до полводы;

– на струе – подтаскивание, остановки, во время которых происходит снос в сторону, и последующий плавный спуск по течению;

– летом, когда ловля происходит среди кувшинок и лилий, растущих у ручьев и родников, хороший результат дает макание насадки на поверхности воды (в это время окуни, очевидно, питаются какими-то насекомыми, попадающими в воду, а также мелкими пиявками и личинками, селящимися на внутренней стороне листьев водорослей);

– осенью – макание мормышки на поверхности, а также ловля в полводы хороши там, где тиховодные небольшие заливчики покрываются плотным слоем прошлогодних листьев (окунь в это время кормится падающими вместе с листьями организмами);

– на чистых участках дна – можно имитировать ползущую по дну нимфу (хорошей насадкой в этом случае является личинка стрекозы, поденки).

Что еще почитать