КАТУШЕЧНЫЕ ДОННЫЕ СНАСТИ

Современные донные снасти делают обычно с использованием катушки . С ней заброс и выуживание рыбы становятся значительно легче. Это позволяет ловить на ограниченных участках берега и с лодки. Обычно наши рыболовы применяют одноручные и двуручные спиннинговые удилища, оборудованные безынерционной или инерционной катушкой. Строй спиннинга зависит как от веса применяемого грузила, кормушки, так и от веса вываживаемой рыбы. Плюс, сюда добавляется сила течения. Чем больше нагрузка на спиннинг, тем он должен быть жестче.

Как правило, на донку ловят крупную рыбу. Сегодня западные фирмы наладили широкий выпуск специальных донных снастей. Например, четырехметровые карповые удилища с катушкой типа Daiva 2500 XIA, оборудованной леской не тоньше 0,35 мм в состоянии выдержать рыбу весом до 30 кг.

Простейшая конструкция катушечной донки такова:

– удилище – 1,5-2,5 м (с утолщенной, обычно пробковой, ручкой, с держателями для катушки и пропускными кольцами для лески);

– катушка типа «Невская»;

– оснастка с грузилом или с кормушкой, или с грузилом и кормушкой;

– сигнализатор.

Одноручные удилища бывают не более 2,5 м длины, а двуручные не менее 4 м. Удилища делают телескопическими или составными: они могут иметь два или три колена. Для крупной сильной рыбы и тяжелой кормушки, конечно, больше подойдут двуручные удилища т.к. они мощнее. Легкое удилище подойдет для рыбы, вес которой не превышает 0,8–1 кг.

Рукоятку спиннинга обычно делают из пробки или из дерева. Хорошо, если на комле рукоятки сделан специальный стопор-грибок, не дающий спиннингу выскользнуть из руки при забросе. По рукоятке легко передвигаются два стопорных кольца, которыми в любом ее месте можно закрепить катушку. Пропускные кольца должны равномерно распределять нагрузку по всей длине удилища и не позволять леске провисать. Диаметр колец и расстояние между ними уменьшается от рукоятки к кончику удилища; т.н. «тюльпан» – конечное верхнее кольцо имеет самый маленький диаметр.

Если вы пользуетесь безынерционной катушкой, то от качества и характеристики ее зависит дальность заброса. Торможение лески неизбежно, когда диаметр шпули намного больше диаметра первого кольца. В этом случае следует руководствоваться следующим правилом: чем больше диаметр шпули, тем больше должен быть диаметр первого кольца, и наоборот. Однако излишества не нужны. Необходимо выбрать оптимальный вариант оснастки. Например, кольца размером 50–60 мм утяжеляют снасть, а с кольцами диаметром меньше 30 мм получается плохой заброс. В этом случае следует выбрать диаметр последнего кольца 40–45 мм. Правильная подгонка колец такая, когда вы смотрите в самое большое и видите все остальные, как бы находящимися одно в другом. Хорошо сбалансированное удилище это залог вашего успеха. В многоколенных удилищах проверьте на прочность крепление соединительных трубок.

Инерционная катушка типа «Невская» – одна из самых ходовых инерционных катушек для донки. Она служит довольно долго, так как проста, удобна в обращении, а если за ней правильно ухаживать, может прослужить не одному поколению рыболовов. Инерционные катушки оснащают тормозом-трещеткой. Некоторые катушки на дают запутаться леске при забросе, поскольку имеют автоматический тормоз. Чем больше катушка, тем быстрее она сматывает леску, значит и насадка движется быстрее. При ловле крупного карпа, сазана, сома и т.п. трещотка необходима. Ее треск сигнализирует о поклевке и засечении рыбы, при этом леска начинает произвольно сматываться и не рвется.

Безынерционные катушки дают возможность применять более тонкие лески. Вес их небольшой. Они вмещают до 100 м лески диаметром 0,25–0,4 мм. Хорошо зарекомендовали себя импортные катушки фирм Daiwa и Shimano. Обычно профессиональные рыболовы используют мощные безынерционные катушки. Для осуществления дальных забросов (даже в случае использования толстой лески) появились специальные, т.н. карповые катушки с широкой, большого диаметра шпулей. Фирма Shimano разработала катушку с двумя регулирующими тормозами. Второй, вспомогательный тормоз дает возможность сматывать леску с катушки с меньшим усилием, что важно при вываживании крупной рыбы. После подсечки включается главный тормоз, который отрегулирован на максимальную нагрузку. Когда появляется угроза обрыва лески, срабатывает автоматический спуск лески.

Безынерционные катушки имеют склонность перекручивать леску – это их главный недостаток. Выбор катушки зависит от самого рыболова, от его опыта, привычки и финансовых возможностей.

На донной катушечной снасти используют лески различной окраски, в зависимости от цвета воды и дна: синюю, зеленую, серую, голубую, коричневую и даже красную. Для ловли крупной рыбы подойдет монофильная леска диаметром 0,3–0,4 мм, хотя это и усложняет заброс на дальние расстояния.

Самое слабое место у любой донки – это поводки. Лучше их изготавливать из мягкой, имеющей хорошие амортизационные свойства, лески. Основные нагрузки при вываживании выпадают на места соединений поводка с основной леской и поводка с крючком. Часто для поводков используют плетеные лески диаметром до 0,1 мм. Это очень тонкая снасть, требующая от рыболова особого умения вываживать рыбу.

Грузила для донки с катушкой обычно применяют свинцовые весом от 20 до 70 г и более, в зависимости от жесткости удилища, размеров катушки и веса насадки. Когда насадка и кормушка имеют достаточный для заброса вес, обходятся без грузил. Вес грузила в большинстве случаев подбирается экспериментально. Грузила отличаются как по форме, весу, так и по месту и способу крепления к леске. Основные варианты оснастки донной удочки без кормушки мы рассмотрели в разделе «закидушка». Здесь мы остановимся на оснастке с применением кормушки. Очень удобна для ловли на быстром течении кормушка, свинцовая основа которой по форме напоминает английские буквы V или U. Два поводка проходят через кембрики, закрепленные по ее бокам, или через отверстия, предусмотренные внутри свинцового стержня. Основание кормушки должно быть довольно широким, а выходящие из нее поводки довольно короткими – 5–10 см. Есть и другие виды плоских кормушек. Для ужения на спокойной воде или при ловле на течении, если необходимо, чтобы кормушка привлекающе перекатывалась, используют круглые кормушки. Иногда на очень быстром течении кармушки большого объема плохо удерживаются на грунте, тогда применяют комбинированную оснастку кормушки с грузилом или двумя небольшими кормушками.

Немаловажная деталь донки – сигнализатор поклевки. В последнее время разработаны специальные электронные сигнализаторы и сигнализаторы типа «rod-pod». Звуковые электронные сигнализаторы во время подсечки отделяются от снасти автоматически. При использовании «электроники» рыба не ощущает сопротивления и, не «видя» подвоха, смело хватает насадку.

Из механических сигнализаторов для донки оснащенной катушкой подойдет тот же колокольчик, подвешенный к отрезку шланга, который привязывается контрольным шнуром к подставке удилища и имеет прорезь для фиксации лески. Во время подсечки леска выходит из зажима сигнализатора, удерживаемого контрольным шнуром, и рыболов имеет возможность свободно работать катушкой.

Для ловли на среднем и слабом течении довольно удобен сигнализатор в виде одной-трех скользящих на основной леске свинцовых «оливок», которые удерживаются на леске вблизи вершинки шелковым шнуром, способным выдержать инерцию этих «оливок» при забросе.

Известно, что рыба любит держаться в различных неровностях дна. Чтобы выбрать удачное место, нужно проверить его следующим образом. Отсоедините поводки или закрепите их на леске во избежание зацепов, затем сделайте дальний заброс. Когда груз опустится на дно, медленно подтягивайте его к берегу, работая катушкой. Затем повторите ту же операцию несколько раз, забрасывая груз левее и правее от места его первого заброса. Когда вы будете тянуть груз, удилище слегка прогнется вниз от его тяжести, если оно слегка приподнимется – это будет означать, что груз упал в яму или в какое-то углубление. С помощью последующих забросов можно установить приблизительные размеры этой «емкости», конечно, если это потребуется. Такие места обычно хороши для ловли некоторых рыб. Если же дно ровное и вы нигде снасть не зацепили, прикормите место и делайте заброс.

Заброс донки следует делать аккуратно, убедившись, что вокруг вас нет ни людей, ни деревьев, за которые снасть может запутаться или зацепиться. Кончик удилища при забросе держите в направлении полета оснастки.

Если глубина небольшая, лучше послать грузило несколько дальше намеченной цели (чтобы шлепок воду не испугал рыбу) и тут же, пока оснастка не упала на дно, нужно успеть сделать три-пять оборотов катушкой, подведя насадку к месту.

При обычном забросе, когда оснастка упадет на поверхность воды, сразу же начните регулировать натяжение лески катушкой. После того как грузило упадет на дно, если это потребуется, подтяните насадку к себе, чтобы на грунте она приняла правильное положение



ДОНКА С РЕЗИНОВЫМ АМОРТИЗАТОРОМ

Это особая специфическая снасть, в простонародье называемая «резинкой». Она иногда более уловиста, чем другие донки и при правильном использовании открывает новые возможности. Во-первых, здесь не требуется заброс, во-вторых, такая донка может быть оснащена большим количеством поводков, но не более пяти. Ловят на «резинку» в водоемах с чистым дном, поскольку при выборке снасти возможны зацепы.

Снасть делается так. Возьмите тонкую прочную резинку, лучше всего «венгерку». К одному концу ее привяжите при помощи суровой нитки или веревки тяжелый груз, а с другой стороны посредством карабина присоедините леску сечением 0,4 мм и длиной от 15 до 100 м (в зависимости от длины резинки и от того, на какое расстояние вы собираетесь устанавливать донку). Отступив полметра от конца резинки, на леске с равным интервалом вяжут петли для поводков. Свободный конец лески закрепляется на мотовильце или на катушке, установленной на жестком улильнике, который заостренным основанием воткнут в землю и имеет на вершинке своей расщеп. Грузило либо с лодки, либо вручную маятниковым раскачиванием посылается в воду (при этом резинка должна быть уложена отдельно от лески). После того как груз упадет на дно, надо проверить его «сопротивляемость», потянув леску. Если груз не начинает двигаться по дну, то донка готова к работе. Если происходит обратное, то это означает, что тяжести груза явно не достаточно. Поэтому «резинку» лучше устанавливать с лодки, тогда можно взять более тяжелый груз. Затем леску подтягивают к себе до тех пор, пока поводковые петли не окажутся над берегом.

Леску закрепляют в расщепе на вершинке удильника или специально воткнутой надежной палки (если леска сматывается на мотовильце). После чего к петлям крепят поводки (обычно не менее 5-10 штук). Можно для удобства заранее приготовить кусок лески с поводками. Подобную «вставку» посредством карабинов удобно одевать и снимать в нужное время.

Цепляют на крючки насадку и отпускают леску, вынув ее из расщепа. Резинка утягивает крючки в воду. Когда насадка дойдет до дна, леску закрепляют в том же расщепе, подвешивая к ней колокольчик или другой сигнализатор. Для того чтобы знать местонахождение груза, к нему привязывается шнур с поплавком. Это необходимо, чтобы большими шарами прикормки закормить место вблизи крючков (обычно это делается с лодки). Кроме того, по окончании рыбалки, ухватившись за поплавок, легко поднять груз в лодку.

Необходимая длина резинки вычисляется практически или по формуле: L= s: (n-1) + 1, где s – расстояние от крючков до берега, n – коэффициент растяжения резины.

Допустим, растянутая резинка в 5 раз превышает первоначальную длину. Расстояние от крючков до берега – 50 м. Это означает, что длина резинки согласно формуле будет такова: 50: (5-1) +1=13,5 м.

Рассматриваемая нами снасть, наряду с преимуществами, имеет два существенных недостатка. Во-первых, как известно, резинки часто рвутся и быстро изнашиваются, теряя упругость; во-вторых, в результате случайного срыва лески со стопора, увлекаемые амортизатором крючки могут поранить рыболова.


Окончание. Начало в «РОГ» № 27.



Что еще почитать