Изображение Состязания гончих: в память о великом земляке
Изображение Состязания гончих: в память о великом земляке

Состязания гончих: в память о великом земляке

Нынешние - восемнадцатые по счёту состязания гончих памяти Н.П. Кишенского проводились вот уже третий год подряд в Кувшиновском районе Тверской области.

Напомню, что Кувшиновский район – это часть бывшего Новоторжского уезда Тверской губернии, включающий родовое гнездо Кишенских - село Велеможье, а также угодья юго-западнее бывшего села Каменка (нынешний город Кувшиново), – именно здесь, в бывшем сельце Охотничьем, жил и охотился, содержал стаю гончих-костромичей, писал статьи и первые описания отечественных гончих, а также ставшими знаменитыми книги «Записки ружейного охотника Тверской губернии» и «Опыт генеалогии собак» Николай Павлович Кишенский.

Здесь же, недалеко от г. Кувшиново, на погосте Чурилово покоится его прах. Кстати 26 декабря этого (2017-го) года исполняется 90 лет со дня его смерти.

Организаторами состязаний выступили Тверское областное и Кувшиновское районное общества охотников и рыболовов, помощь в организации состязаний оказали администрация Кувшиновского района и Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Изображение Торжественное открытие состязаний – подъём флагов. 1)Аваев М.С. (зам Главы Кувшиновского района) поднимает флаг своего района; 2)Кольцов С.С. (министерство природных ресурсов Тверской области) - флаг Российской Федерации; 3)Нилов А.П. - флаг Росохотрыболовсоюза. Фото Ю. Голубевой.
Торжественное открытие состязаний – подъём флагов. 1)Аваев М.С. (зам Главы Кувшиновского района) поднимает флаг своего района; 2)Кольцов С.С. (министерство природных ресурсов Тверской области) - флаг Российской Федерации; 3)Нилов А.П. - флаг Росохотрыболовсоюза. Фото Ю. Голубевой. 

Традиция проведения состязаний гончих памяти Н.П. Кишенского существует с 1996 года, они проводились последовательно в Калининском, Лихославльском, Рамешковском, Краснохолмском районах Тверской области, и вот по инициативе нынешнего председателя Кувшиновского общества охотников Нилова Александра Павловича проходят здесь и. со слов Нилова, будут проводиться здесь на постоянной основе.

Дай то Бог, тем более что общество располагает угодьями с приличным для нашей местности количеством зайца.

Участки для испытаний располагались в пределах 5-15 километров от г. Кувшинова. Комиссии были обеспечены портативными радиостанциями, предоставленными тем же Кувшиновским обществом охотников.

При испытании практически всех собак использовались радиоошейники, которые надевались на собаку, так что на сопряженных с ними навигаторах, отображалось её нахождение на местности. Применялись как радиоошейники, принадлежащие владельцам собак, так и экспертам.

Изображение Эксперты и участники состязаний. Слева направо: 1)Лебедев В.А.; 2)Зубковский К.Е.; 3)Терехов А.М.; 4)Милосердов С.А.; 5)Шамгин А.Ю.; 6)Казанков С.Ф.; 7)Тетерин М.В.; 8) Нилов А.П.; 9)Корнеев А.В.; 10)Тетерин Кирилл; 11)Григорьев Ю.С.; 12)Алфёров М.Н.; 13)Корнеев В.А. 14)Сипейкин В.П.; 15)Кольцов С.С.; 16)Шерстобоева Н.П.; 17)Махортов А.В. Фото Ю. Голубевой.
Эксперты и участники состязаний. Слева направо: 1)Лебедев В.А.; 2)Зубковский К.Е.; 3)Терехов А.М.; 4)Милосердов С.А.; 5)Шамгин А.Ю.; 6)Казанков С.Ф.; 7)Тетерин М.В.; 8) Нилов А.П.; 9)Корнеев А.В.; 10)Тетерин Кирилл; 11)Григорьев Ю.С.; 12)Алфёров М.Н.; 13)Корнеев В.А. 14)Сипейкин В.П.; 15)Кольцов С.С.; 16)Шерстобоева Н.П.; 17)Махортов А.В. Фото Ю. Голубевой. 

Эксперты, обслуживавшие нынешние состязания, проживали в гостинице «Каменка», расположенной в г. Кувшиново, здесь же для них было организовано двухразовое питание. Во время нахождения в лесу комиссии имели возможность перекусить бутербродами, которые ежедневно готовила для них кинолог областного общества Шерстобоева Н.П.

Согласно «Положению о состязаниях» предполагалось, что работа будет проводиться в четыре комиссии. К сожалению, за несколько дней до начала состязаний некоторые владельцы собак по разным причинам отказались от участия в состязаниях, в результате чего оргкомитет принял решение работать в три комиссии.

Председателями комиссий работали Куцев А.В. (г. Смоленск), Махортов А.В. (Тамбовская обл.), Алфёров М.Н. (г. Тамбов). Члены комиссий были тверские эксперты, а также два эксперта из Беларуси - Кожемякин А.П. и Микулёнок В.С.

Дипломы получили только четверть испытанных - 6 единиц из 24 (25%). Однако, поскольку собаки испытывались по двухдневной формуле, действительная результативность состязаний составляет всего 12,5%.

Основной причиной относительно низкой результативности следует считать большое количество собак, оставшихся без подъёма.

Надо сказать, погода не способствовала высокой результативности состязаний. Ниже, в Таблице 1, приведены данные, по которым можно судить о результативности состязаний в зависимости от погодных условий на каждый день.

Изображение Русский гончий выжлец Баян 4577/16 Шамгина А.Ю.  Диплом Третьей степени по зайцу при 74 баллах. Второе место в индивидуальном зачёте. Выступал за команду «Тверь», занявшую Первое место. Фото автора.
Русский гончий выжлец Баян 4577/16 Шамгина А.Ю. Диплом Третьей степени по зайцу при 74 баллах. Второе место в индивидуальном зачёте. Выступал за команду «Тверь», занявшую Первое место. Фото автора. 

Таблица 1

Дата

Погодные условия

Количес-тво набросов

Количес-тво подъёмов

Получен-ные дипломы

% побудив-ших зверя

% получив-ших дипломы

27.10

Ночью выпал первый снег ок. 10 см.,

Днём мокрый снег временами. t ок. 0

9

4

0

44,4%

0%

28.10

Ночью выпал новый слой снега ок.

2 см. Днём опять пошёл снег. t ок. 0

9

3

1-III

33,3%

11,1%

29.10

Вчерашний снег частично стаял – пёстрая тропа. Днём дождь со снегом.

9

3

0

33,3%

0%

30.10

Вчерашний снег стаял. Днём дождь,

или дождь со снегом. t ок. +4.

9

5

1-III,1-II

55,6%

22,2%

31.10

Днём дождь со снегом. t ок. +4.

6

2

0

33,3%

0%

1.11

Осадков нет, подморозило. Снега нет.

6

5

3-III

83,3%

50%

Итого

48

22

5-III,1-II

45,8%

12,5%

 

В первую же ночь накануне состязаний выпал снег. Теория и практика свидетельствует, что зайцы не встают на кормёжку после первого снега в течение нескольких дней. Снег то падал, то таял первые пять дней состязаний.

Ещё одна трудность для судейства в такую погоду – влажный снег лёг на ветви деревьев, в результате чего резко снизилась слышимость голосов собак, стало затруднительно проследить временные характеристики гона, определиться с лазом для перевидения зверя.

Возможность поднять зверя резко возросла в последний день состязаний, когда снег и дождь прекратился, подморозило – зверёк встал кормиться, слышимость улучшилась. Зверька в этот день побудили пять собак из шести.

Три диплома - половина всех дипломов на состязаниях получено именно в последний день, а ведь эти же собаки накануне остались без подъёма. Этот пример ещё раз показывает – у гончих работающая собака может диплома не получить по независящей от неё причине.

Для племенной работы важно другое, – неработающая собака не получит диплома никогда (при объективном квалифицированном судействе) – в этом основа отбора собак для племенного использования.

Кстати, вот что писал сам Н.П. Кишенский о влиянии погоды на подъём зверьков: «Но лежит заяц неодинаково крепко: в морозную или сухую и ясную погоду он вскакивает от незначительного шума.

Совсем другое дело в тёплую, сырую или пасмурную погоду: тут зайцы лежат так крепко, что подпускают вплотную и выскакивают только из-под ног человека или из-под носа собаки».

Даже из вышеприведенной фразы Кишенского понятно, что на вероятность побудить зверька влияет умение ведущего управлять собакой. В течение столетий это умение поддерживалось культурой сначала псовой, а затем ружейной охоты с гончими. Приведу описание момента подъёма зверя, изложенное в поэме Н.А. Некрасова «Псовая охота»:

«А предводитель команды собачьей,
В острове скрылся крикун-доезжачий.
Горло завидное дал ему бог -
То затрубит оглушительно в рог,
То закричит: "Добирайся, собачки!"
Да не давай ему, вору, потачки!"
То заорет: "Го-го-го!- ту!-ту!!-ту!!!

Вот и нашли, залились на следу".

Я тоже, вспоминая охотников старшего поколения, с которыми начинал охотиться и стажироваться на эксперта, скажу: находясь в поиске, они работали вместе с собакой и нередко зверёк поднимался именно у них из-под ног или от их крика.

Сейчас же ведущий как правило вместо того, чтобы вести собаку по угодьям, стоит на дороге, уткнувшись в навигатор, собака же безрезультатно пытается разобраться в следах.

Изображение 30 октября. Комиссия №2. Кулаков Игорь Михайлович с эстонской гончей Звона 1714/14. Диплом Третьей степени по зайцу при 66 баллах. Пятое место в индивидуальном зачёте. Выступала за команду секции эстонских гончих и обеспечила команде Второе место. Фото автора.
30 октября. Комиссия №2. Кулаков Игорь Михайлович с эстонской гончей Звона 1714/14. Диплом Третьей степени по зайцу при 66 баллах. Пятое место в индивидуальном зачёте. Выступала за команду секции эстонских гончих и обеспечила команде Второе место. Фото автора. 

Насчёт плотности зайцев в угодьях – все эксперты считают, что зайцев в угодьях достаточно - к этому располагают обширные лесные угодья Кувшиновского района, который всегда славился обилием зайцев.

Однако большая разница в количестве подъёмов в разных комиссиях наводит на мысль, что угодья неравноценны по количеству зверя. С другой стороны подъём зверя вовсе не гарантирует получение диплома.

Много значит подготовленность собак к работе на гону, а также эффективность работы комиссий, ведь некоторые работы не были расценены из-за того, что экспертами не был перевиден зверь.

На отчётных состязаниях выступило 3 команды (9 единиц), и 15 гончих в личном зачёте, в том числе из Белгородской, Вологодской, Воронежской, Московской, Псковской, Тверской, Тульской областей.

В этом году не было гончих из Беларуси – постоянных участников наших состязаний последних лет, хотя белорусские гончатники на состязаниях были, – они работали в экспертных комиссиях, о чём говорилось выше.

Согласно протоколу результатов состязаний, в командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда «Тверь» – (два диплома Третьей степени, 145 баллов).

2 место – команда тверской секции эстонских гончих (диплом Третьей степени по зайцу 66 баллов).

Хочу отметить, что в этой же команде получен диплом Второй степени по лисе, который согласно «Положению о состязаниях» в зачёт не вошёл, тем не менее, всё это вместе взятое свидетельствует об улучшении племенной работы с эстонскими гончими.

Места в индивидуальном зачёте распределились следующим образом:

1 место – русская гончая выжлец Плакун 5013/17 Лебедева В..А. (Ярославская обл.) – диплом Третьей степени при 76 баллах. В соответствии с Положением о состязаниях выжлецу присвоено звание Полевой Победитель 18-х межрегиональных состязаний гончих памяти Н.П. Кишенского.

2 место – русская гончая выжлеца Баян 4577/16 Шамгина А.Ю.. (г. Тверь) - диплом Третьей степени при 74 баллах.

3 место – русская гончая выжлец Карай 3982/13 Сторожева И.П. (Белгородская обл.) – диплом Третьей степени при 73 баллах.

4 место – русская гончая Флейта 4535/09 Ильина В.И. (г. Тверь) – диплом Третьей степени при 71 балле.

5 место – эстонская гончая Флейта 1714/14 Кулакова И.М. (Лихославльский р-н Тверской обл.) – диплом Третьей степени при 66 баллах.

В заключение хочу выразить благодарность членам экспертных комиссий, как приехавших издалека – из республики Беларусь, Тамбовской и Смоленской областей, так и нашим местным, за работу в тяжелейших условиях, под дождём и мокрым снегом, при непрекращающемся ветре.

Надо быть настоящим гончатником, чтобы вытерпеть всю эту непогоду, не сдаться.

Что еще почитать