Изображение Сроки весенней охоты в Нижегородской области
Изображение Сроки весенней охоты в Нижегородской области

Сроки весенней охоты в Нижегородской области

Весенняя охота на селезней с использованием живых подсадных уток разрешена в этом году — с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий Нижегородской области.

Водоплавающая дичь (гуси, казарки, селезни уток без использования живых подсадных уток):

— с 16 по 25 апреля в течение 10 календарных дней в южной зоне, к которой относятся Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Володарский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Лысковский, Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино») и Починковский муниципальные округа, городские округа: г. Выкса, г. Кулебаки, г. Первомайск, Воротынский, Навашинский, Перевозский.

— 23 апреля по 2 мая в течение 10 календарных дней в северной зоне, к которой относятся Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа — г. Бор, г. Дзержинск, г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский, Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Темино».

Охота на селезней проводится из укрытия с использованием манных (подсадных) уток и (или) профилей, допускается использование чучел и духовых манков; в одном искусственном укрытии могут находиться не более двух охотников. Охота на гусей проводится из укрытий с использованием чучел и (или) профилей, допускается использование манных (подсадных) гусей и манков.

Боровая дичь (самцы глухаря на току, самцы тетерева из укрытия на току, вальдшнеп на вечерней тяге):

— с 9 по 18 апреля в течение 10 календарных дней в южной зоне,

— с 16 по 25 апреля 10 календарных дней в северной зоне (районы см. выше).

Что еще почитать