Изображение Компактная горизонталка: редкий ИЖ-43
Изображение Компактная горизонталка: редкий ИЖ-43

Компактная горизонталка: редкий ИЖ-43

Что такое классическое охотничье ружье? В век различных полуавтоматов и многозарядок за классическое может сойти даже помповое ружье. Но это, разумеется, шутка. Классическое ружье — это, конечно, двустволка, причем двустволка-горизонталка, то есть оружие с горизонтальным расположением стволов. И сегодня речь пойдет о самой распространенной у нас модели МР-43, но не обычной, а довольно редкой.

Напомню, что МР-43 — это новое название старой доброй горизонталки ИЖ-43.

Название МР появилось в девяностых, как говорят, для оружия, производимого на экспорт, и это, конечно, не МР, а МП, что означает Mechanical Plant — Механический завод, то есть Ижмех («иж» плохо транскрибируется на английский, и его пришлось переделать).

Впоследствии название прижилось и у нас. Но на первом этапе так обозначали оружие, которое специально делали на экспорт. По легенде, оно отличалось лучшим качеством как металла, так и подгонки дерева.

В это легко поверить, поскольку зарубежные партнеры без сантиментов и колебаний заворачивали партию при обнаружении в ней «кривых» или некачественных ружей. В общем, в среде охотников такое оружие качественно и желанно.

ИЖ-43 было простым, надежным и сравнительно недорогим оружием, и сегодня МР-43 унаследовало эти качества. Его цена в магазинах начинается от 15 тысяч рублей.

Это недорого, учитывая тот факт, что двустволка-горизонталка отнюдь не простое в изготовлении оружие.

Его коробка фрезеруется из цельной отливки, а стволы нужно не только качественно сделать, но еще и ровно спаять.

Изображение ФОТО: SHUTTERSTOCK
ФОТО: SHUTTERSTOCK 

Устройство оружия просто, надежно и проверено временем. Блок стволов запирается в коробке при помощи рамки Перде; запирание двойное, на два крюка, которые расположены на блоке стволов.

Данное запирание — одно из самых старых и надежных, единственное условие — хорошая пригонка деталей коробки и блока стволов.

В ИЖ-43 все это было отработано десятилетиями. По сути, 43-й вытеснил и заменил все классические горизонталки именно потому, что был простым и надежным.

Жаль, конечно, что мы потеряли болт Гринера, дополнительное верхнее запирание поперечным болтом, что увеличивало жесткость и долговечность конструкции, но это плата за недорогое ружье.

Кстати, время показало, что это было вполне оправдано с точки зрения технологии и надежности, но совершенно не оправдано с точки зрения красоты и традиционности.

Другие узлы столь же просты и надежны. Оружие имеет скрытые курки, и, кстати, в различные времена конструкция их немного отличалась. Так, были варианты курков с ударником и вариант, когда ударники расположены отдельно.

Сегодня выпускаются ружья с отдельными ударниками. Боевая пружина витая, что более просто как в использовании, так и в замене. Предохранитель автоматический с интерсепторами, то есть курки перехватываются и выстрел невозможен, если не выжат спусковой крючок, что положительно для безопасности обращения с оружием.

Спусковых крючков может быть как два, так и один, в последнем случае его можно переключать для смены порядка выстрела из стволов.

Изображение При сравнении коробки 20-го калибра с коробкой 12-го разница не так впечатляюща, как если держать два ружья  в руках одновременно.Фото автора.
При сравнении коробки 20-го калибра с коробкой 12-го разница не так впечатляюща, как если держать два ружья в руках одновременно.Фото автора. 

Вообще МР-43 отличается множеством вариантов. Менялись конструкция, исполнение, комплектация, причем в очень широком диапазоне.

Если обычное ружье может отличаться по длине стволов, форме ложи и исполнению, то 43-я может быть как с внутренними курками, и внешними фальшкурками-взводителями, так и с настоящими внешними курками, хотя последний вариант не лишен недостатков. Но об этом в следующий раз.

Сегодня мы расскажем о довольно необычном образце, который разрабатывался для экспорта и даже получил собственное название — МР-220. Это классическая двуcтволка-горизонталка в 20-м калибре с короткими стволами, длина последних всего 51 сантиметр.

Отметим сразу, что если вы захотите найти охотничье ружье с горизонтально расположенными и короткими стволами, как попробовал это сделать я, то быстро убедитесь, что такого оружия у нас, как говорится, кот наплакал.

Все старые ружья имеют очень длинные стволы, в «немцах» или «бельгийцах» они будут под 70 сантиметров, да еще и само ружье будет 16-го калибра и, возможно. с патронниками 65 мм.

Изображение Справа коробка 12-го калибра, слева — 20-го, тут разница 
заметнее. Фото автора.
Справа коробка 12-го калибра, слева — 20-го, тут разница заметнее. Фото автора. 

Ничего не имею против 16-го калибра, но наша промышленность упорно отказывается делать готовые патроны в этом замечательном калибре, а найти патроны с гильзой 65 мм почти невозможно. Их делает всего один производитель, и небольшими партиями.

Кстати, они дороже 12-го калибра именно благодаря небольшим тиражам. Поэтому я искал короткоствольное ружье 12-го калибра и, как претендента на эту роль, рассматривал
МР-43КН — ружье с внешними курками, что для моих целей скорее минус.

Курки в МР реализованы крайне неудобно, бьют не по самому бойку, а по выступу на нем, что при твердых капсюлях приводит к осечкам. Проблема в том, что обычных МР-43 с короткими стволами в продаже просто нет.

Покрутив в руках 12-й калибр, я убедился, что при коротких стволах ружье тяжелое и какое-то объемное, хотя, надо признать, не лишено брутальной мощи.

Не понравился мне и автоматический предохранитель —зачем он на курковке? И я сделал вывод, что курковку надо брать ТОЗ БМ или ТОЗ-66 как наиболее близкие к идеальному охотничьему ружью. Остается открытым лишь вопрос, как законно отпилить стволы.

Изображение Мощность экстрактора выглядит избыточной. Фото автора.
Мощность экстрактора выглядит избыточной. Фото автора. 

Выслушав мои доводы, продавец посоветовал посмотреть МР-220, это тот же, как он сказал, МР-43, но 20-го калибра и с короткими стволами. Действительно, интересная модель.

Судите сами: ружье сделано на самостоятельной колодке 20-го калибра, которая совсем немного меньше стандартной, но при этом ружье сразу выглядит миниатюрным и легким. Кроме того, как мы любим, это экспортная модель, сделанная специально под заказ для американского рынка, видимо, не попавшая туда из-за санкций.

Обратите внимание: клейма говорят о том, что ружье сделано в 2013 году.

Благодаря американскому заказу мы получили интересную комбинацию из коротких стволов и 20-го калибра под гильзу 76 мм, то есть «магнум». Такое сочетание имеет все преимущества небольшого и легкого ружья  практически «12-го» калибра, поскольку навески «магнум» 20-го близки к обычному
12-му калибру.

Конечно, ассортимент патронов 20-го калибра существенно меньше 12-го, но гораздо больше 16-го, поэтому, по моему мнению, двадцатка вполне пригодна для моих задач.

Изображение Ружье 20-го калибра (на первом плане) выглядит значительно изящнее. Фото автора.
Ружье 20-го калибра (на первом плане) выглядит значительно изящнее. Фото автора. 

Ружье выглядит аккуратно; это классическая двустволка-горизонталка, ухватистая и легкая, особенно при сравнении с ИЖ-43КН. Калибр 20х76; высокая прицельная планка между стволами; средний по качеству орех, аккуратно подогнанный к колодке; все отполировано и ровно выведено.

Немного удивил экстрактор, массивный, занимающий больше трети окружности патронника, совершенно несравнимый с ажурными экстракторами старых тозок. Далее все традиционно: два спусковых крючка, запирание на нижнюю рамку Перде, наверху коробки необычный угловатый ключ, что, впрочем, выглядит стильно.

Предохранитель автоматический, включается при отведении отпирающего ключа; тягу, которая его двигает, можно снять, и тогда он станет обычным, не автоматическим.

Необычна комплектация ружья, в которую входят сменные чоки и ключ для их замены. Интересно, что на коротких стволах стоят сменные чоки, но мне кажется это плюсом.

Кроме того, в комплект входит пластиковая заглушка на спусковую скобу, что нельзя назвать замком, поскольку она запирается не на ключ, а на винт, отвинтить который можно только отверткой специальной формы.

Изображение Сменные чоки —  неожиданный, но приятный сюрприз. Фото автора.
Сменные чоки — неожиданный, но приятный сюрприз. Фото автора. 

В общем и целом получилась интересная и, на мой взгляд, рабочая модель охотничьего оружия, с одной стороны классическая двустволка с горизонтально расположенными стволами, с другой — калибр «магнум», который позволяет перекрыть большую часть наших охот, начиная от мелких пернатых и заканчивая лосем.

Именно так я представляю себе универсальное охотничье ружье; по-моему, оно выглядит значительно лучше заполонивших прилавки полуавтоматов и других магазинных ружей всевозможных конструкций и видов.

Конечно, прежде чем рекомендовать это оружие, нужно его всесторонне испытать на качество сборки и удобство использования. Говорить о качестве конструкции не имеет особого смысла, оно проверено временем и тиражом в десятки, если не в сотни тысяч экземпляров.

И, что интересно, вопрос о только нижнем запирании и его надежности был полностью снят, когда на базе ИЖ-43 была создана «Артемида» — штуцер под нарезные калибры, в том числе под такие мощные, как .30-06 или .45-70. В общем, все надо опробовать в деле, поскольку «практика — лучший критерий истины».

Изображение ФОТО: SHUTTERSTOCK
ФОТО: SHUTTERSTOCK 

В заключение статьи хотелось бы вернуться к калибру оружия. Поскольку многие современные охотники не признают никакого другого калибра, кроме 12-го, наша промышленность сконцентрировала все свои усилия на выпуске патронов именно этого калибра. Весьма печально!

Ведь мы почти потеряли 16-й калибр, который не так давно был распространен более широко, нежели 12-й. Как ни парадоксально и удивительно, но возрождению 20-го калибра мы обязаны не охотникам и любителям правильной охоты, а Ижмашу и его вовсе не охотничьему ружью — «Сайге-20».

Именно появление «Сайги-20», а точнее, ее популярность, способствовали резкому возрастанию спроса на патроны соответствующего калибра. И вдвойне удивительно, что Ижмаш сделал ружье в калибре 20 «магнум», подстегнув и производство подходящих патронов.

Итак, благодаря возрождению 20-го калибра, появилась двустволка МР-220, а за ней полуавтомат МР-155. Так что судьба 20-го калибра выглядит оптимистично.

Что еще почитать