Изображение Из гладкоствольного в нарезной: вкладной нарезной стволик
Изображение Из гладкоствольного в нарезной: вкладной нарезной стволик

Из гладкоствольного в нарезной: вкладной нарезной стволик

Нарезные вкладные стволики существуют давно. Сегодня за рубежом можно приобрести стволик практически любого калибра, конечно, в разумных пределах. Помещенный в ствол гладкоствольного ружья, он превращает это ружье в нарезное. У российских охотников такой роскоши пока нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет.

Согласитесь, неплохо, поместив в свое любимое ружье вкладной стволик, скажем, .22-го калибра, иметь возможность стрелять дешевым и слабеньким патроном.

Надо сказать, почти все гладкоствольное оружие способно без каких-либо последствий стрелять пистолетными патронами, даже самыми мощными, да и промежуточными тоже — вплоть до 7,62х39 мм включительно.

Ружья с тройным запиранием, особенно с верхним, в виде болта Гринера, способны использовать и винтовочные патроны мощностью .308 или 7,62х54.

Этого достаточно, чтобы превратить гладкоствольное оружие охотника в нарезное комбинированное, что, безусловно, даст охотнику и стрелку ряд преимуществ.

Несмотря на прямое разрешение нарезных вкладных стволиков в законе «Об оружии», наши разрешительные органы, к сожалению, упорно препятствуют сертификации и продаже оных.

Главная закавыка в том, что нарезное оружие в нашей стране подлежит контрольному отстрелу. При этом пуля и, что важно в конкретном случае, гильза, получив индивидуальные признаки, поступают в пулегильзотеку.

Так вот именно из-за того, что гильза, отстрелянная из одного и того же стволика, но из разных ружей, будет отличаться, нам и не разрешают вкладные стволики. Возможность их использования в разном оружии является их полезным свойством и одновременно делает невозможной их сертификацию в современных условиях.

Изображение Патрон .366 ТКМ может использоваться для добычи животных весом до 200 кг, на расстоянии до 200 метров. ФОТО SHUTTERSTOCK
Патрон .366 ТКМ может использоваться для добычи животных весом до 200 кг, на расстоянии до 200 метров. ФОТО SHUTTERSTOCK 

Есть и еще одна особенность. Как только вы вкладываете нарезной вкладной стволик в гладкоствольное оружие, оно тут же превращается в нарезное или комбинированное, а по нашим законам такого категорически быть не может.

Для закона это совершенно разные виды оружия, и предоставлять возможность переводить их из одного состояния в другое руками пользователя никто не спешит.

Читайте материал "Выпущено новое оружие: недорезняк или передробовик калибра .366 ТК"

Казалось, выхода из этого положения нет, но вдруг как гром среди ясного неба в продаже появились вкладные стволики от Техкрима. Слухи о том, что есть идея сделать вкладной стволик .410 калибра, ходили давно, но энтузиазма, по понятным причинам, эта идея не вызывала.

Тут же совсем другое дело: вкладной стволик калибра .366 ТКМ, да еще и со сверловкой Ланкастера. Что и говорить, идея весьма интересная и оригинальная.

Надо напомнить, что .366 ТКМ, полученный из гильзы патрона 7,62х39 путем увеличения диаметра ее дульца до 9,6 мм, — это патрон, близкий армейскому 9х39, но только внешне. Сертифицирован этот боеприпас как гладкоствольный.

Оружие, которое его использует, по сертификату тоже гладкоствольное, следовательно, и вкладной стволик калибра .366 ТКМ гладкоствольный. Конечно, это все условно.

При весе заряда 6–7 г и цене патрона 27 рублей вряд ли найдется много желающих стрелять дробью, хотя справедливости ради надо отметить, что патроны, снаряженные дробью, в продаже имеются, но похоже, это ответ на вопрос «Что же у вас гладкоствольное оружие не имеет даже патрона, снаряженного дробью?» Ну вот, теперь ответ есть: «Как это не имеет? Пожалуйста, «девяточка» — стреляйте на здоровье!».

Изображение ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА
ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА 

Выпустив такой стволик, производитель решил все тонкие моменты. Поскольку оружие гладкоствольное, вопросы с отстрелом отпали. Не было никаких вопросов и по смене ориентации оружия: оно так и осталось гладкоствольным.

Сам вкладной стволик приобретается по лицензии, на него получается отдельная РОХа, по которой можно приобретать боеприпасы и использовать вкладной стволик в любом гладкоствольном оружии из своего арсенала.

Читайте материал "Луки хотят приравнять к охотничьему оружию"

Что касается «боевых» характеристик, то они у .366 калибра очень неплохи. Патрон получился солидный, превышающий 7,62х39 как по мощности, так и по останавливающему действию. Да и за его кучность совершенно не стыдно.

В общем, данный боеприпас позволяет уверенно поражать животных весом до 200 кг на расстоянии до 200 метров. Другими словами, патрон в сочетании со сверловкой Ланкастера в своем классе практически не уступает нарезному оружию.

Новый вкладной стволик очень хотелось увидеть вживую и подержать в руках. Но найти  его в Москве не удалось. Ближайшим местом, где он продавался, был магазин «Темп» в Климовске.

Комплект стоит 12 700 рублей, в него входит сам стволик под 12-й калибр, кожаный чехол, ключ-переходник для затягивания муфты и рожковый ключ, обратная сторона которого служит для экстракции стреляных гильз. Производитель не стал усложнять вкладной стволик экстрактором.

Изображение Прижимная гайка и цанга просты в исполнении и надежны. Фото автора.
Прижимная гайка и цанга просты в исполнении и надежны. Фото автора. 

Да это и понятно. Разное оружие имеет разные формы экстрактора или эжектора, и проработать взаимодействие с ними непросто, гораздо легче вырезать треть фланца «гильзы» и предусмотреть выборки в торце патронника для извлечения стреляных гильз, благо инструмент для этого прилагается.

Но с точки зрения удобства для охотника или стрелка такое решение нельзя признать оптимальным. Подобные решения больше подходят для кустарных изделий, а не для тех, что созданы на предприятии, где есть конструкторский отдел.

Читайте материал "Варминтинг - это гибрид охоты и стрелкового спорта"

В общем, это решение показалось мне спорным, хотя оно и удешевляет конструкцию. Впрочем, вкладной стволик не должен быть дорогим по определению.

Изображение Экстракция гильзы осуществляется специальным инструментом. Фото автора.
Экстракция гильзы осуществляется специальным инструментом. Фото автора. 

Зато решение с муфтой мне очень понравилось. Всего две детали, которые крепятся на стволик спереди, позволяют не только надежно фиксировать его, но и центровать, а это очень важно для почти нарезного оружия.

Собственно, на этом можно и заканчивать описание стволика. Он прост и понятен, разбирается на три детали, две из которых медные насадки для крепления ствола.

Сам стволик выполнен аккуратно и точно, внутренняя выделка не вызывает ничего, кроме восхищения. Вообще сверловка Ланкастера (тут скорее всего поковка) выглядит чисто и качественно. Конечно, окончательный вывод можно сделать только после отстрела на кучность.

При сборке комплекта «Оружие — вкладной стволик» надо учитывать некоторые особенности, которые мы сейчас рассмотрим.

Перед вкладыванием стволика ослабляем центрирующую гайку. Затем аккуратно вкладываем стволик, следя за тем, чтобы он не подклинивал и прорезь в фланце гильзы совпала с экстрактором или эжектором оружия.

После того как стволик полностью помещен в ствол, аккуратно закрываем ружье, опять же следя, чтобы ничто нигде не закусывало и не заклинивало. Ставим ружье на приклад, при этом, если между стволиком и колодкой есть зазор, он будет устранен опустившимся стволиком.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Вводим с дульной части специальный переходник под ключ. В нашем случае в ружье оказался полный чок, и ключ пришлось вставлять под небольшим углом, как бы боком, но все получилось.

Затем при помощи ключа вращаем переходник против часовой стрелки и затягиваем гайки на стволике. Лепестки переходного кольца-цанги расходятся, и оно намертво фиксирует стволик в стволе.

Читайте материал "Самокрутный патрон в небо не полетит"

Все детали крепления медные, поэтому поцарапать ствол они не могут, но и затягивать надо аккуратно, чтобы не повредить медную гайку. Все. Оружие готово к стрельбе.

Учитывая, что стволик всегда ставится в одинаковое положение и затягивается цангой, можно надеяться, что повторяемость стрельбы после снятия и установки ствола будет высокой. Разборка осуществляется в обратном порядке, никаких проблем это не вызывает.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Что можно сказать в заключение? Техкрим сделал очень интересный продукт — сочетание сверловки Ланкастера и патрона калибра .366 ТКМ. На сегодня это единственный вариант вкладного стволика для гладкоствольного оружия.

Оно может стать эрзацем нарезного оружия (например, на загонной охоте) и добавить 50–70 метров к дистанции возможного выстрела.

Конечно, практика — лучший критерий истины, но пока пострелять из этого замечательного предмета у меня не получилось. Если же представится такая возможность, обязательно об этом расскажу.

Что еще почитать