Покупаем ружье

Алгоритм покупки (перерегистрации) охотничьего длинноствольного гладкоствольного (нарезного) оружия, приобретенного для занятия охотой или для самообороны

Пояснительная записка

Данный алгоритм (14 пунктов) отражает схему приобретения охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия для занятия охотой ВПЕРВЫЕ, по принципу «от и до».

Если Вы планируете приобрести охотничье длинноствольное гладкоствольное оружие только для самообороны (разрешение только на хранение, без права ношения), то нужно исключить из данного алгоритма пункт № 4 (получение госохотбилета (ОБЕФО)). Также в списке документов пункта № 7 исключить предоставление оригинала ОБЕФО и его копии.

При перерегистрации охотничьего длинноствольного охотничьего оружия по окончании срока действия разрешения для охотников (владельцев ОБЕФО) исключить из алгоритма пункты №№ 4, 5, 6, 11, 12.

При перерегистрации охотничьего длинноствольного охотничьего оружия по окончании срока действия разрешения, приобретенного в целях самообороны, исключить из алгоритма пункты №№ 4, 5, в списке документов пункта № 7 исключить предоставление оригинала ОБЕФО и его копии, 11, 12.

Изображение схема Семина Михаила
схема Семина Михаила 

Для покупки нарезного длинноствольного охотничьего оружия (после 5 лет владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием) — алгоритм такой же, как и для впервые покупающих гладкоствольное оружие, кроме пункта № 5 (сейф уже у вас есть), № 6. Еще нужна справка из Вашего ЛРО, где Вы регистрировали Ваше гладкоствольное оружие (о сроке владения более 5 лет гладкоствольным). Госпошлина — 210 рублей.

Для перерегистрации нарезного длинноствольного охотничьего оружия добавляется контрольный отстрел оружия (раз в 5 лет при перерегистрации или при продаже). В остальном — как при перерегистрации охотничьего длинноствольного охотничьего оружия.

Что еще почитать