Доверчивый баклан

Фон плеера

Птица меня абсолютно не боится. Доверяет. Это однозначно молодая особь, нынешнего года рождения, ей немногим больше 3 месяцев.

Возраст я определил по окрасу: наш герой бурый, а брюшко светлое. У взрослых же птиц оперение чёрное, с фиолетово-зеленым металлическим отливом. На крыльях виден характерный чешуйчатый рисунок.

Глаза у баклана – удивительного, изумрудного цвета. Напоминает космического пришельца! Короткие перепончатые лапы отнесены далеко назад, поэтому ходит баклан неуклюже, как пингвин. Зато он хорошо плавает и великолепно ныряет!

Питаются бакланы, в основном, рыбой, за которой ныряют на глубину до 10 метров. Интересно, что в отличие от большинства водоплавающих птиц, у баклана не развита копчиковая железа, поэтому оперение не защищено от воды и быстро намокает. А все потому что птица эта - древнейшая, почти не изменилась за 40 миллионов лет!

После ныряния баклан должен тщательно просушить свои перья, иначе он не сможет взлететь. Чтобы быстрее высушить крылья, баклан широко разводит их в стороны. В такой позе он становится похожим на геральдического орла. Голос баклана грубый и низкий, напоминает карканье. Неудивительно, что на Руси его называли морским вороном….

Бакланы гнездятся большими колониями. Места таких колоний постоянны и могут не меняться столетиями! Эти птицы моногамы: брачные пары образуют на всю жизнь. А жить они могут - до 20 лет. Интересно, что бакланы строят гнезда как на земле, так и на деревьях. Птицы умеют ловко обжимать ветки своими перепончатыми лапами и уверенно себя чувствуют на высоте. Гнезда они используют по многу лет.

Бакланы - ближние мигранты. Из Ленинградской области они улетают на зиму в Западную Европу. Молодые бакланы часто не боятся людей, доверяют нам.

=====

Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!

Что еще почитать