Изображение Прекрасные трофеи бурых медведей уже добываются охотниками
Изображение Прекрасные трофеи бурых медведей уже добываются охотниками

Прекрасные трофеи бурых медведей уже добываются охотниками

Прекрасный трофей евразийского бурого медведя добыт Олегом Ретановым в Псковской области.

Хозяйство, где оказался охотник из клуба Сафари, знакомо не только ему (он добыл там медведя прошедшей осенью) но и другим одноклубникам.

Большая территория (порядка 200 000 гектаров), хорошая база и опытные егеря – залог успеха подготовленной охоты.

Подготовка заключалась прежде всего в поддержании «вкусной», для поднявшегося из берлоги голодного зверя, привады и сооружении удобного укрытия для охотника.

Большая привада сначала смерзлась и образовала одно целое. Но после того, как пришло тепло, она растаяла и распалась на части. Поэтому на самой приваде медведь не кормился.

Он использовал ее, как «логистическую базу», откуда таскал большие куски в лес, к месту, где устроил собственный «склад». И кормился там.

Сначала хитрец медведь устроил проверочный выход (в 19.30), после чего ушел на круг. Ждать повторного выхода пришлось до 22.15. Времени на выстрел было немного.

==============================

Красива и богата природа Южной Сибири. Помимо лосей, медведей, косуль и рысей здесь обитают такие животные, как изюбрь и кабарга, добыть которых мечтают многие охотники. Вероятно, что внимание, прежде всего, трофейного сообщества охотников к этому региону в ближайшее время будет возрастать.

Второй раз в течение года в уже знакомых местах оказался Константин Самсонов. В этот раз он приехал за медведем.

В сибирских регионах с преобладанием горной и холмистой местности медведей часто добывают «на солнцепеках» – южных склонах, где раньше всего появляется весенняя трава. Но ранней весной, в марте, никакой зелени нет, и сибиряки предпочитают охотиться на вставших из берлог медведей «вдогонку». Главное при этом способе найти свежий след и поставить на него лаек.

Свежий след был найден в 90 километрах от базы, где остановился наш охотник. С учетом местности и состоянии дорог в малонаселенной местности, для преодоления такой дистанции потребовалось определенное время.

Дальше, до места, где обнаружили следы, добирались на снегоходах, потом шли пешком. Но… При внимательном рассмотрении выяснилось, что это следы медведицы с медвежатами. Пришлось разворачиваться и возвращаться на базу.

Изображение
 

Новый след, уже самца обнаружили ближе, но и до него пришлось добираться на перекладных. Сначала на машине, затем пересели на лошадей и еще пять километров шли пешком по следу. Медведя и удерживавших его лаек догнали. С учетом окруживших зверя собак, выстрел был произведен особенно аккуратно.

Что еще почитать