Изображение За лосем "на стон"
Изображение За лосем "на стон"

За лосем "на стон"

Среди ночи, проснулся, как будто в ужасном бреду. Мне снится, что я сплю в спальнике, в лесу, и сплю на лосиной тропе. Вдруг слышу, что идут лоси. Нет, они не идут, а скачут как кони. Но я уже не успеваю вылезти из спальника. Вижу, что первый рогач занёс копыта и сейчас меня затопчут…

Просыпаюсь, съежившись, зажмурив глаза. В ужасе открываю один глаз и ничего не понимаю. Перескочил через меня лось или нет? Сон это или вправду были лоси?

Кругом темнота, ночь. Приснится же такое…

Это всё мои предыдущие поездки и ночные лесные прогулки виноваты. Надо отдохнуть, выспаться. Сентябрь идёт к концу, а добыть бычка так и не получается.

На этот раз поехал не один и уже в новое, не знакомое место.

Погода стоит очень тёплая. На осень, ну совсем не похоже. И если бы не крупные, спелые ягоды брусники и клюквы, под ногами, то можно было бы подумать, что на дворе – лето.

Изображение
 

Опять с вечера звали лосей, но опять безуспешно.

С утра, обошёл одну делянку. Манил, трещал. Тишина. Хотя следов лосиных достаточно.

Изображение
 

Выбрал небольшой пригорочек, на краю болота. Каменная гряда и большой выворот – это, пожалуй, не хуже, чем лабаз. Вид открывался очень приятный. Уже желтеющий лист берёзы почти полностью затянул болотце.

Изображение
 

Скоро он облетит и станет совсем скучно, прозрачно и уныло в лесу.

Стала надвигаться туча с моросью. По прогнозу, днём должен быть дождь. Наконец-то. Хоть воды в лесу добавит. А то все канавы пересохли.

Уже позвонили коллеги, отчитались, что у них тишина.

Надежда, честно говоря, уже покинула меня. Настроение – чисто Есенинская грусть. Ещё и дождик сыпет.

Но вдруг, поднявшийся ветерок чётко донёс лосиный ответ в не далёком островке сосняка, где-то в центре поросшего мелким березняком болота.

Изображение
 

Я едва успел поставить камеру на штатив, как уже увидел шатающиеся макушки берёзок. Лось шёл уверенно, но уже молча. Замолчал и я. Видимо, место было выбрано удачно, и я всё же вторгся в его угодья.

Изображение
 

Надежда на удачу, опять затрясла и разогрела всё тело. Не знаю, за что браться. То ли сделать хорошее фото? То ли видео снимать? То ли уже стрелять? Всё хочется.

Короче, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Вспомнилась поговорка.

А лось то он уже вот! Быстро «вытек» на чистое, и идёт чётко на меня, опустив голову и принюхиваясь…

Изображение
 
Изображение
 

Смотрю на всю эту картину то вживую, то через камеру. Рядом тревожно тенькает какая-то птичка. Время то ли летит, то ли тянется медленно, уже не отдаю себе отчёт, сколько же времени прошло.

Изображение
 

Нужно стрелять, а то упустишь такой шанс!

Нет! Ещё немного поснимаю.

Ружьё! Где ружьё?

Изображение
 
 

В спешке разложил над ним штатив. И теперь, чтобы его вытащить нужно, изловчиться. Но нельзя же это делать перед стоящим в 20-ти метрах лосем!

Лось смотрит в упор на меня. Активно крутит во все стороны своими «локаторами». Прислушивается. Расстояние минимальное. Можно копьём кидать.

Изображение
 

С каждой секундой я жду, что он меня причует и стрелять придётся уже по убегающему, а этого так не хочется. Он так близко, что боюсь моргать, дышать, боюсь шевелить даже пальцем, нажимая на спуск фотоаппарата.

Вот он делает небольшой разворот в сторону. Это даёт мне возможность вытащить ружьё, выключить камеру, как мне казалось (не хочу снимать кульминацию) и вложиться.

Стрелять в штык? Тоже не лучший вариант. Но с такого расстояния точно не промажу. Ждать когда меня раскусят, уже не хочу.

Лось явно увидел мои движения и опять впился в меня взглядом. Сейчаc раскусит! Сердце колотится часто, очень часто. Кажется, он должен слышать этот стук.

Со стороны, откуда пришёл этот бычок, слышу ещё хруст. Идёт второй лось!

Всё! Пора! Такая удача часто не приходит.

Дальше смотрите видео. Оказывается, камеру я не выключил в спешке. И кульминация всё же попала в кадр.

Так что выкладываю всё.

Впечатлительным и детям лучше не смотреть!

Смотрите видео по теме

Второй выстрел был чистый промах. Но он был и не нужен. Пуля прошла над холкой (целил в шею) и срезала самый кончик правого рога.

Выстрел из гладкого, пулей Полева с 20-ти метров.

Изображение
 

После выстрелов, второй лось с треском побежал в обратную сторону. Его я так и не увидел. Думаю, что корова была.

Сейчас посмотрев видео, понимаю, что я бы пожурил того стрелка, который в такой ситуации не дождался, когда лось станет боком. Шанс, что пуля срикошетит, был очень велик.

Изображение
 

Охота, конечно, получилась не совсем классическая. Всё же на реву, обычно - это или вечером или ночью. Но так интереснее и зрелищнее. В принципе, об этом и мечтал...

Изображение
 
Изображение
 

Что еще почитать