Изображение В Якутии обсудили развитие охотничьего хозяйства
Изображение В Якутии обсудили развитие охотничьего хозяйства

В Якутии обсудили развитие охотничьего хозяйства

В Ил Тумэне обсудили вопросы развития охотничьего хозяйства Якутии. В частности, участники дискуссии предложили для регулирования количества охотничьих квот вести учёт животных.

В парламенте Якутии состоялся круглый стол, на котором участники заседания обсудили вопросы организации охотничьего хозяйства в республике.

В результате дискуссии сформированы ряд предложений, в частности, касающиеся учёта численности животных и разработки концепции развития отрасли, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

«Сегодня на территории Якутии определена схема размещения охотничьих ресурсов, внесены изменения в статью 11 закона республики «Об охоте» в части распределения разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов», — отметил народный депутат Якутии Сахамин Афанасьев.

Среди проблемных вопросов, требующих решения, замминистра природопользования и лесного хозяйства Якутии Николай Додохов назвал правоприменение статьи 19 федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», согласно которой представителями коренных малочисленных народов Севера будет осуществляться свободная охота.

Проблема заключается в том, что охотничьи ресурсы ограничены, а законом не определены критерии для выдачи разрешений представителям КМНС.

«К примеру, в Якутии охотничья квота на дикого северного оленя составляет 20 тысяч голов в год, а по подсчётам регионального департамента охотничьего хозяйства, штампы могут получить около 40 тысяч охотников из числа КМНС», — пояснил директор департамента охотничьего хозяйства Якутии Дьулустан Дьяконов.

В целях регулирования данного вопроса необходимо внести изменения в федеральный и республиканский законы, регулирующие вопросы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Изображение фото: Андрея Штыхно
фото: Андрея Штыхно 

По итогам круглого стола сформированы предложения: разработать концепцию развития охотничьего хозяйства региона; ускорить составление реестра охотников, относящихся к коренным малочисленным народам Севера; вести учёт численности животных, что напрямую влияет на количество квот, выделить финансирование на проведение учётных работ; актуализировать в соглашениях с недропользователями их финансовые обязательства по намечаемой деятельности; рассмотреть возможность содержания в районах кадровых охотников с заработной платой и оснащением на борьбу с волками и медведями.

По информации министерства природопользования и лесного хозяйства Якутии, в 2022 году завершены работы по территориальному охотустройству охотничьих угодий. Госуслуга по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов полностью осуществляется через портал государственных и муниципальных услуг республики.

Также в регионе одной из первых в стране введена система распределения квот посредством жеребьёвки с использованием генератора случайных чисел.

Что еще почитать