Изображение Через Госуслуги можно дистанционно получить разрешение на добычу водоплавающей дичи
Изображение Через Госуслуги можно дистанционно получить разрешение на добычу водоплавающей дичи

Через Госуслуги можно дистанционно получить разрешение на добычу водоплавающей дичи

Электронные разрешения на охоту запустят в тестовом режиме в Новосибирской области; охотники смогут через «Госуслуги» получить разрешения на охоту.

Минэкономразвития России планирует запустить экспериментальный правовой режим (ЭПР) по выдаче электронного разрешения на охоту в Новосибирской области.

Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и связи региона.

На начальном этапе разрешения на охоту в электронном виде будут давать только на добычу водоплавающей дичи.

Отмечается, что на неё нет лимита, поэтому есть массовый спрос.

«У Новосибирской области накоплен большой опыт в автоматизации данной услуги – 75% всех разрешений сегодня выдаются без участия сотрудников минприроды, но за разрешением все равно приходится идти в МФЦ.

Экспериментальный правовой режим позволит от этого уйти. В дальнейшем планируется расширить перечень видов охотничьих ресурсов, разрешения на которые можно будет получить в электронном виде.

И, конечно, после успешного проведения эксперимента будем рады передать накопленный опыт и решения в другие субъекты страны», - отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Охотники в рамках эксперимента смогут через портал Госуслуг подать заявление о выдаче разрешения на охоту, оплатить госпошлину со скидкой и получить электронное разрешение на охоту в личном кабинете.

И.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов подчеркнул, что в Новосибирской области есть техническая возможность массово предоставлять электронное разрешение на охоту. Однако на данный момент это невозможно в рамках действующего законодательства.

«В 2021 году мы выдали около 43 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов. К нам неоднократно поступали и поступают устные обращения от охотников, с просьбой начать выдавать электронные разрешения. Принятие ЭПР снизит очереди и даст возможность круглосуточно предоставлять данную услугу», - рассказал Алексей Севастьянов.

Установление экспериментального правового режима в Новосибирской области планируется в конце этого года, чтобы к старту весеннего сезона охоты 2023 года услуга уже была внедрена.

Что еще почитать