Изображение Минприроды утвердит порядок расчёта минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий
Изображение Минприроды утвердит порядок расчёта минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий

Минприроды утвердит порядок расчёта минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий

Проектом приказа предлагается определить перечень видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются требования к размещению минимального количества охотничьих ресурсов.

Кроме того, устанавливается порядок расчёта минимального количества таких видов охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, учитывающий средний показатель численности охотничьих ресурсов за десятилетний период по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания с применением коэффициента 0,5.

Данный методологический подход был сформирован с учётом позиции межфракционной рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, членов секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России и Ассоциации Росохотрыболовсоюз.

«Устанавливаемые требования к размещению минимального количества охотничьих ресурсов будут служить гарантией сохранения их численности в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства», – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов.

Документ разработан в рамках реализации Федерального закона от 11 июня 2021 г. № 164-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что в соответствии с этими изменениями, Минприроды России наделяется полномочиями по утверждению перечня отдельных видов охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливаются требования к размещению минимального количества охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий, а также порядка расчёта их минимального количества в границах охотничьих угодий.

Вступление в силу проекта приказа запланировано на 1 сентября 2022 года.

Проект акта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru/projects#npa=119931 для проведения обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Справочно: 

Положениями части 4 статьи 27 Федерального закона об охоте в редакции Федерального закона № 164-ФЗ предусмотрено, что одним из условий заключения охотхозяйственного соглашения являются требования к размещению минимального количества отдельных видов охотничьих ресурсов в границах охотничьего угодья.

Что еще почитать