Изображение Кировская область подвела итоги 2021 года по борьбе с волками
Изображение Кировская область подвела итоги 2021 года по борьбе с волками

Кировская область подвела итоги 2021 года по борьбе с волками

В 2021 году в охотничьих угодьях Кировской области добыто 290 волков – один из лучших показателей за последние годы. Об этом рассказывают в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Лидерами по итогам прошедшего года стали охотники Слободского района, добывшие 25 хищников.

На втором месте охотники Верхнекамского района – 20 волков, на третьем – Котельничского района, где добыто 19 хищников.

Также отличились охотники Шабалинского и Лузского районов, добывшие по 18 хищников.

В Белохолуницком районе за год добыто 15 волков, в Подосиновском – 14 хищников, в Фаленском и Опаринском районе - по 12, в Даровском районе – 11, в Оричевском и Афанасьевском районах - по 10.

— В общедоступных охотничьих угодьях добыто 59 волков из общего числа годовой добычи. Не снижающаяся год от года цифра добытых волков в общедоступных охотничьих угодьях позволяет говорить об эффективности предусмотренных региональным законодательством мер поощрения охотников.

Напомним, что охотникам, добывшим волков в данных охотугодьях, предоставляется приоритетная возможность получения разрешений на лося, кабана и медведя, — поясняют в министерстве охраны окружающей среды.

В рамках регулирования численности охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Кировской области в 2021 году отстреляно 60 волков.

Основными, наиболее эффективными способами охоты на волков по-прежнему остаются охота с использованием флажков и загонов, на приваде, на «вабу». Все реже добывают волков с использованием капканов и на логовах.

Успешно в плане снижения численности волков начался и 2022 год. По поступившей в министерство информации, в охотугодьях области в первой половине января уже добыто 25 волков.

При этом сразу 5 хищников смогли добыть охотники Подосиновского района, 4 волка добыто в Шабалинском районе, 3 волка в Опаринском районе, по 2 - в Афанасьевском, Пижанском, Оричевском и Верхошижемском. Также волки добыты в Богородском, Верхнекамском, Санчурском, Орловском и Нагорском районах.

Что еще почитать