Изображение Охотники хотят обжаловать закрытие весенней охоты в Тверской области
Изображение Охотники хотят обжаловать закрытие весенней охоты в Тверской области

Охотники хотят обжаловать закрытие весенней охоты в Тверской области

На охотничьих форумах обсуждается вопрос о том, что охотники в массовом порядке хотят обжаловать Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100 "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года"

Распространяется пример жалобы, для подачи охотниками:

"На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100-пп "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года".

Указанное постановление запретило любительскую и спортивную охоту в весенний период 2020 года на территории Тверской области, с мотивировкой о недопущении распространения коронавирусной инфекции.

Однако, текст постановления не соответствует указанным нормам законов, а именно, ст. 21 Федерального закона "О животном мире" допускает установление ограничений и запретов на использование объектов животного мира исключительно в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

Установление запрета на проведение охоты в целях недопущения распространения каких-либо болезней среди людей указанными нормами не допускается и не входит в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации.

Также, в соответствии с п.п. 39, 39.1 и 39.2 Правил охоты в полномочия органов власти субъектов Российской Федерации не входит право запрещения охоты в весенний период.

Таким образом, Постановление Правительства Тверской области от 23.03.2020 № 100-пп "О введении ограничения охоты на территории Тверской области в период весенней охоты 2020 года" принято с превышением полномочий и является незаконным.

Изображение
 

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О прокуратуре", прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Настоящим прошу рассмотреть моё обращение и принять меры прокурорского реагирования в целях приведения оспариваемого постановления в соответствие с действующим законодательством и отмены незаконного запрета охоты в Тверской области в весенний период 2020 года".

Что еще почитать