Изображение В России легализовали вольерную охоту: историческое решение Госдумы
Изображение В России легализовали вольерную охоту: историческое решение Госдумы

В России легализовали вольерную охоту: историческое решение Госдумы

Законопроект о вольерной охоте принят в первом чтении Госдумой РФ в среду, 11 декабря. В документе определяется статус охотничьих ресурсов, содержащихся в полувольных условиях, а также содержится разрешение на охоту на диких животных в вольерах и ограждениях.

По словам авторов инициативы, идея возникла на основании зарубежного опыта, где развитие охоты в специально отведенных для этого хозяйствах способствует прогрессу отрасли и заработку денег для изучения и поддержания популяции диких зверей.

Вольерная охота подразумевает под собой создание огороженного участка земли, где будут находиться животные, на которых и начнется охота.

Вольер в данном случае — огромная территория, на десятки тысяч гектаров. Отличается она от обычной охоты только тем, что в вольере можно содержать определенные виды животных, и полностью регулировать охоту на них, посредством законов.

Теперь же и в России владельцы охотхозяйств смогут самостоятельно определять сроки и объемы изъятия животных из своих владений. 

Отметим, по данным госохотреестра в прошлом году в России 183 охотпользователя содержали диких животных в полувольных условиях в 236 вольерах и ограждениях.

В частности, там насчитывалось около 20 тысяч оленей, 10 тысяч кабанов, 5 тысяч косуль и 3 тысячи ланей.

Что еще почитать