Изображение Госохотинспектор получил шесть лет в колонии общего режима
Изображение Госохотинспектор получил шесть лет в колонии общего режима

Госохотинспектор получил шесть лет в колонии общего режима

Шатровский районный суд вынес приговор бывшему охотинспектору из Шатрова. Он получил реальный срок за превышение должностных полномочий.

Расследование уголовного дела продолжалось больше полугода.

Бывшего ведущего специалиста сектора государственного охотнадзора Алексея Глушкова обвиняют в совершении четырёх преступлений.

Алексей Тарасенков, заместитель прокурора Шатровского района:

- Предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ, то есть превышение должностных полномочий. Совершены в отношение трёх местных жителей села Шатрово с применением насилия и в отношении жителя Тюмени с применением насилия, угроз их применения, и угроз убийством.

Сторона обвинения доказывает: во время досмотра автомобилей инспектор, не имея на то законных оснований, не раз применял в отношении охотников физическую силу. Подсудимый свою вину не признаёт.

Алексей Глушков, подсудимый:

- Выполнял свои должностные обязанности, а они мне перечили все.

А у жителя Тюмени он якобы незаконно изъял личные документы, добычу и ружьё. Суд считает вину Глушкова доказанной.

- Судом установлено, что насилие применялось к потерпевшим не на законных основаниях, в связи с чем умышленные действия Глушкова явно выходили за пределы его служебных полномочий, что повлекло существенно нарушение прав и законных интересов потерпевших, гарантированных Конституцией РФ.

Суд назначает наказание – шесть лет в колонии общего режима. По мнению адвокатов осуждённого, суд не учёл многие доводы защиты.

Дмитрий Толстолужинский, адвокат Алексея Глушкова:

- В соответствие с требованием закона он должен был все доводы защиты и доводы гособвинения взвесить и вынести решение. Справедливое, законное, обоснованное.

Алексей Глушков, подсудимый:

- Адвокаты нацелены до последнего и я тоже. До последних инстанций идти, потому что какое это правосудие? Надеюсь, высшие инстанции апелляция, кассация, действительно разберётся во всей этой ситуации.

В причастности к преступлению против жителя Тюмени адвокаты и вовсе сомневаются.

Дмитрий Толстолужинский, адвокат Алексея Глушкова:

- Мы не просто будем приговор обжаловать, мы будем до конца везде жалобы подавать, чтобы того потерпевшего к уголовной ответственности привлекли.

Алексей Глушков, подсудимый:

- А то, что в отношении меня применялась физическая сила. Судмедэкспертиза есть, всё есть, а проверки... так, заминалось всё.

До приговора Алексей Глушков обратился с заявлением к новому руководителю следственного управления следственного комитета России по Курганской области Богдану Францишко.

Теперь в законности принятых решений об отказе в возбуждении и прекращении уголовных дел будет разбираться следственное управление. А пока Алексея Глушкова заключили под стражу в зале суда.

Что еще почитать