Изображение Минфин против отдельного департамента по обращению с животными
Изображение Минфин против отдельного департамента по обращению с животными

Минфин против отдельного департамента по обращению с животными

Минфин отказывает Минприроды и Росприроднадзору, которые хотят создать новый департамент и увеличить штат, чтобы исполнять новый закон «Об ответственном обращении с животными».

Пресечь беспредел живодёров обошлось бы недорого: 30,7 млн рублей в год на работу 35-ти чиновников Минприроды и 1,2 млрд рублей на 2,1 тыс. новых инспекторов Росприроднадзора.

Предполагалось, что каждые 100 тыс. человек населения России будут контролировать всего 2 инспектора.

Как они будут справляться с таким объемом работы — вопрос другой.

Однако первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что даже эта скромная пропорция рассчитана некорректно.

Ибо закон посвящен животным, а не человеку. Стало быть, логичнее рассчитывать нужду в инспекторах, исходя из количества именно зверушек.

Возможно, Минфин хотел сэкономить на увеличении штата Росприроднадзора. Но такая постановка вопроса потребует как минимум расходов на всеросийскую перепись животных. А также на прогноз динамики их рождаемости, которая не в пример быстрее людской.

А если зверей переписывать как граждан, то недалёк тот день, когда кошки, собаки и пр. потребуют себе паспорта, материнский капитал на каждый помёт и прочие бонусы.

Разумеется, Бурматов и прочие зоозащитники с радостью пролоббируют соответствующие законопроекты — и на федеральный бюджет упадёт гораздо больше расходов.

Читайте материал "Полномочия по охотничьему хозяйству пока остаются в Минприроды"

Поэтому вице-премьер Дмитрий Козак дал поручение разработать дополнительные обоснования, чтобы инспектора наконец-то начали реализовывать закон «Об ответственном обращении с животными».

В противном случае российских зверушек будут по-прежнему спасать лишь Владимир Бурматов и Леонардо Ди Каприо.

Что еще почитать