Изображение Браконьер получил 17 лет за убийство охотинспектора
Изображение Браконьер получил 17 лет за убийство охотинспектора

Браконьер получил 17 лет за убийство охотинспектора

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г.Карталы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением служебной деятельности), ч.2 ст.325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа).

В суде установлено, что в феврале 2018 года подсудимый с двумя друзьями был застигнут инспектором за незаконной охотой, в результате которой были добыты две косули сибирские, однако друзья подсудимого с места происшествия сразу же скрылись на снегоходе.

Препятствуя служебной деятельности потерпевшего, подсудимый выстрелил в него из ружья 12 калибра, причинив ранение грудной клетки, от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

После этого подсудимый забрал из одежды потерпевшего видерегистратор, фотоаппарат, навигатор, а также служебное удостоверение сотрудника министерства экологии, которые с целью сокрытия совершенного преступления уничтожил.

Озвученная подсудимым версия о том, что потерпевший пытался выхватить у него ружье, в результате чего произошел случайный выстрел, полностью опровергнута представленными прокурором доказательствами.

Читайте материал "Охотинспектор погиб при исполнении"

Потерпевший, являвшийся ведущим специалистом отдела федерального государственного надзора министерства экологии Челябинской области награжден Президентом РФ орденом Мужества посмертно.

В июле 2018 года за незаконную охоту подсудимый и два его соучастника Карталинским городским судом Челябинской области к штрафу в размере 100 тыс. рублей каждый.

Суд назначил виновному наказание в виде 17 лет 1 месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании 1,5 млн. рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Что еще почитать