Изображение Трудолюбивым охотникам выдадут лицензии на копытных
Изображение Трудолюбивым охотникам выдадут лицензии на копытных

Трудолюбивым охотникам выдадут лицензии на копытных

С 1 декабря 2018 года вступают в силу изменения порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Вологодской области.

Новая редакция закона предусматривает распределение разрешений путем жеребьевки и поощрения охотников.

Теперь при распределении разрешений 65% от квоты добычи лося и кабана и 60% от квоты добычи медведя распределяются между охотниками, осуществляющими комплекс биотехнических и охотхозяйственных мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях.

Оставшаяся часть разрешений распределяется между охотниками по итогам жеребьевки.

«Основным значимым моментом является то, что новый порядок предусматривает поощрение охотников, работающих в лесу.

До настоящего времени распределение разрешений на добычу особо ценных охотничьих ресурсов проводилось в порядке очередности в условиях, когда количество желающих получить разрешения в сотни раз превышало установленные лимиты.

При этом не учитывался личный вклад первичных охотничьих коллективов в развитие общедоступных охотугодий», - пояснил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

«Фактически все разрешения заканчивались в первые часы первого дня приема заявлений. Массовая одновременная подача заявлений через Региональный Портал государственных услуг приводила к техническим сбоям в его работе.

При этом, многие безуспешно пытались использовать все три канала одновременно - электронно, лично или почтовой связью. В итоге, после потраченного времени в условиях огромного ажиотажа большинство заявителей получало вынужденный отказ.

Читайте материал "Вице-премьер остановил истребление кабанов в России"

Теперь же Заявку на участие в жеребьевке можно будет подать заранее и не спеша, способ подачи заявки и время ее поступления не будет играть роли, все заявления примут участие в розыгрыше».

Добавим, что с 10 декабря 2018 года все районные отделы Облохотдепартамента начнут прием заявлений на заключение договора о проведении биотехнических мероприятий, перечень и объем, которых определен приказом. Такие заявления возможно будет подать до 15 декабря 2018 года.

Таким образом, уже в следующем сезоне охоты 2019-2020 года распределение разрешений будет осуществляться в соответствии с новым порядком.

Полный текст Закона области от 28 сентября 2012 года №2844-ОЗ (с изменениями), подзаконные акты, нормативы биотехнических и охотхозяйственных мероприятий, алгоритмы действий при получении разрешений на добычу особо ценных охотничьих пород размещены на сайте Облохотдепартамента https://ohotdep.gov35.ru/.

Что еще почитать