Изображение Глава Минприроды решил взяться за проблемы охотничьего хозяйства
Изображение Глава Минприроды решил взяться за проблемы охотничьего хозяйства

Глава Минприроды решил взяться за проблемы охотничьего хозяйства

Дмитрий Кобылкин заслушал кураторов данной отрасли — замминистра Ивана Валентика и директора департамента леса и охоты Андрея Грибенникова. Отрасль — огромна. В России 12 млн охотников и членов их семей. Функционируют 6 тыс. охотхозяйственных организаций, где 80 тыс. рабочих мест. Промыслом занимаются 48 коренных народов в 20-ти регионах. Охота для россиян — исконное занятие. Поэтому любые вибрации государственной политики в этой сфере сразу вызывают бурную реакцию общества.

Тем обиднее, что предложения по развитию охотничьей отрасли докладывают министру люди, если и державшие в руках ружье, то буквально пару раз, будучи «свадебными генералами» в вип-охотхозяйствах.

Проблемы очевидны давно. Браконьерство, процветающее из-за острой нехватки госинспекторов.

Крайне низкая численность охотничьих видов в общедоступных (читай — ничьих) угодьях. Масса административных барьеров на пути добросовестных охотников.

Отсутствие инструментов повышения отдачи для государства (таких как налог на патроны в Европе). Полное уничтожение отраслевой науки. И многое другое.

К сожалению, с уходом Юрия Трутнева, который с юности занимался охотой и общественной охраной, Минприроды потеряло ориентиры в реформировании отрасли.

Ушёл и замминистра Владимир Лебедев, который глубоко разбирался во многих вопросах (по крайней мере, охотхозяйство в Нижегородской области у него было замечательное).

Постепенно ушли прочие профессионалы. В итоге новый министр был вынужден объединить лесной и охотничий департаменты под началом лесника Грибенникова.

К большой радости замминистра Валентика, который, зная увлечение Дмитрия Кобылкина охотой, решил закрепить с ним взаимоотношения через оленей и лосей.

Читайте материал "Лесной департамент Минприроды хочет снять уголовную ответственность с браконьеров"

Что же планируют сделать с охотничьей отраслью новые реформаторы?

Первое предложение: существенно и без обоснований увеличить добычу копытных животных к 2024 году почти вдвое.

Например, лосей — с 32 тыс. до 50 тыс. особей, косуль — с 43 тыс. до 70 тыс. За счет этого Грибенников предполагает увеличить поступления в бюджет аж на 800 млн рублей.

Здесь стоит пояснить: совокупная численность копытных в России еле стабилизировалась на уровне 1,5 млн голов. Олени — основная кормовая база для хищников, которые почти все находятся в Красной книге, потому что весьма уязвимы от снижения числа копытных.

При этом потенциальная емкость российских лесов при грамотном управлении позволяет увеличить количество копытных минимум в 6 раз. Однако предпринимаемых государством мер явно недостаточно.

Изображение фото: Антона Журавкова
фото: Антона Журавкова 

Определение «лимита изъятия» (то есть числа особей, которое можно заготовить в год) — основная задача государства. Она базируется на постоянном мониторинге популяции, прогнозировании неблагоприятных явлений, учете естественных причин гибели животных.

Так вот: НИКАКИХ предпосылок для увеличения В ДВА РАЗА добычи оленей в России нет. Поголовье держится на стабильном уровне и имеет лишь незначительную тенденцию к увеличению на 2-4% в год, если полностью запретить охоту.

Однако Грибенников предлагает механическим способом увеличить нормативы добычи, от которых считаются лимиты, без какого-либо обоснования.

Читайте материал "Жизнь охотинспекторам снова попытаются застраховать"

Таким образом, численность копытных катастрофически упадет уже через пять лет. Что приведет, в свою очередь, к деградации популяций хищников: тигров, леопардов и пр.

Поэтому идея чиновников Минприроды выглядит губительной и, мягко говоря, непродуманной.

Второе предложение: вдвое снизить за пять лет численность волков — с 57 тыс. до 28 тыс. особей. Для этого надо ежегодно отстреливать 30 тыс. волков, ибо они быстро восстанавливают численность.

Добыча волков — удовольствие дорогое. Чтобы выследить и убить волка, требуется 40-60 тыс. рублей. То есть на регулирование численности нужно потратить за пять лет 10 млрд рублей, при экономическом эффекте в десять раз меньшем.

Еще дороже разделаться с медведем, чью численность тоже планируется сократить. Но где взять на всё это деньги, чиновники от Рослесхоза не уточняют.

Третье предложение: ввести плату за добычу искусственно разведённых (вольерных) животных.

Вместо того, чтобы стимулировать охотпользователей, которые заняты воспроизводством копытных, содержат за свой счет питомники и выпускают зверя в природу, чиновники предлагают взимать с них дополнительный сбор.

При этом в охотничьих хозяйствах созданы 720 вольеров. В них обитает не менее 30 тыс. животных, которые будут выпущены в природную среду. И именно их государство хочет обложить дополнительными поборами. 

Где логика? Её снова нет.

Зато есть совсем тревожные тенденции. Рослесхоз в явном виде начал продвигать антибраконьерский комплекс «Алтай». Предлагается обязать охотпользователей покупать датчики движения производства ООО «Проект «Лесной мониторинг». Эти гаджеты для установки на дорогах ничем не эффективнее фотоловушек, однако в пять раз дороже.

Изображение фото: Антона Журавкова
фото: Антона Журавкова 

Остается догадываться, чем же поразила учредитель и директор этой компании (аж с тремя сотрудниками) Елена Серебрякова отдельных чиновников Минприроды, что они предлагают «внедрить инновационную практику борьбы с браконьерством повсеместно».

Наконец, пресловутые НИОКРы. Их в предложениях охотничьего департамента — пруд пруди.

Разработка разного рода программ, мер, направлений, изучение тенденций и прочая муть. Которая, возможно, и нужна, но точно не является приоритетной, учитывая более очевидные проблемы отрасли.

Читайте материал "Готовьте деньги: охотникам придется платить государству за массовые виды дичи"

Говорят, что среди авторов странного плана реформ — Николай Моргунов, который ранее был уволен из Центрохотконтроля, но каким-то чудом вернулся в Минприроды (видимо, от острого дефицита специалистов).

Можно понять и Ивана Валентика. Его достали просьбы Росохотрыболовсоюза существенно увеличить лимиты на охоту для продажи членам данной организации. При этом именно союз, являясь одним из крупнейших «держателей» охотугодий, не вкладывает ни копейки в воспроизводство животных, создание подкормочной базы, биотехнологические мероприятия.

Надеемся, вы помните лозунг чиновников Минприроды времен Сергея Донского? «Нам главное решение принять, а реализовывать его будут другие: уже не мы».

Что еще почитать