Изображение Утиный десант
Изображение Утиный десант

Утиный десант

Во Владимирской области, как в Российской Федерации в целом, водоплавающая дичь является самым массовым видом охотничьих ресурсов и пользуется наибольшей популярностью среди охотников. Ежегодно в общедоступные охотничьи угодья в период летне-осенней охоты на пернатую дичь выдается около3 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Выпуск в угодья подрощенного молодняка при проведении ряда биотехнических мероприятий приводит к его дичанию, и к сезону охоты численность дичи оказывается достаточно высокой и вполне удовлетворяет спрос на нее. Расселение уток привлекает на водоемы диких крякв, численность которых увеличивается к открытию охотничьего сезона в два-три раза. За счет отстрела искусственно выращенных уток увеличивается сохранность диких природных группировок водоплавающих птиц.

В связи с этим Госохотинспекция сделала выпуск молодняка кряквы в общедоступные охотничьи угодья Владимирской области одним из направлений ведомственной целевой программы «Охрана объектов животного мира и среды их обитания на территории Владимирской области в 2012–2014 годах».

Изображение фото Боровкова Е.А.
фото Боровкова Е.А. 

И вот 14 и 21 июня 2013 г. в пятнадцати общедоступных охотничьих угодьях Владимирской области был осуществлен выпуск молодняка кряквы в количестве 3000 особей из дичекомплекса ОАО «Заповедное охотничье хозяйство ''Загорское''».

Мероприятия по выпуску утят кряквы организованы и проведены сотрудниками Госохоинспекции: Е.А. Боровковым – в Собинском, Е.А. Емелиным – в Камешковском, И.А. Низамутдиновой – в Гусь-Хрустальном, А.Ф. Калининым – в Муромском, С.Н. Савельевым – в Судогодском, А.Н. Семеновым – в Суздальском, В.В. Юдиным – в Меленковском районах. Активное участие в данных мероприятиях приняли общественные охотинспектора и опытные охотники.

Изображение фото Боровкова Е.А.
фото Боровкова Е.А. 

Считаем, что осуществление переселения молодняка кряквы будет способствовать повышению обилия водоплавающей дичи как наиболее востребованной группы охотничьих ресурсов в период летне-осенней охоты в общедоступных охотничьих угодьях Владимирской области. Аналогичные мероприятия запланированы и на июнь 2014 года.

Ф.А. Скрипченко, начальник отдела учета и мониторинга объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции администрации Владимирской области; И.В. Комаров, ведущий специалист, эксперт отдела надзора за использованием объектов животного мира и среды их обитания Госохотинспекции администрации Владимирской области.

Что еще почитать