Изображение Предновогодний митинг в Иваново
Изображение Предновогодний митинг в Иваново

Предновогодний митинг в Иваново

Как сообщили нашей редакции в Ивановском областном обществе охотников, конфликт общества с начальником Службы охраны животного мира Г.О. Габузовым и губернатором М.А. Менем вышел за рамки диалога, который довольно плодотворно проводил президент ассоциации «Росохотрыбогловсоюз» Э. В. Бендерский.

Губернатор в присутствии 25 членов Правления областного общества пообещал выдать обществу бланки разрешений и закрыть проведение аукциона по продаже угодий. Но бланков как не было, так и нет, охота в угодьях продолжается по разрешениям, выдаваемым Службой. Аукцион был назначен на 27 и 28 декабря. Имея "на руках" вступившее в законную силу решение Верховного суда РФ, которым закреплено право общества на ведение охотхозяйства в 25 хозяйствах, а Указ губернатора об общедоступных угодьях был признан незаконным, охотники вышли 22 декабря 2011 года на митинг протеста против губернатора, который не желает исполнять решения судов и игнорирует федеральное законодательство.

Собралось около 1 тыс. охотников с плакатами и лозунгами. Все прошло организованно и без конфликтов. Параллельно через суд Ивановское ОООиР наложило арест на проведение аукциона и вручило через судебных приставов предостережение организатору аукционов, действуя в рамках правового поля. Но оказалось, что аукционы проведены "задним числом" и с победителями, которых было по одному претенденту на каждое продаваемое хозяйство, уже заключены охотхозяйственные соглашения. В дополнение к такой ситуации властями было организовано пикетирование здания общества и организован митинг охотников, противников председателя общества Г.Воропаева.

Со всех областных средств массовой информации льются потоки грязи и лжи на общество и его председателя Григория Ивановича Воропаева, при этом обществу не дают эфира ни на телевидении, ни на радио. Местные газеты отказываются печатать любую информацию от общества охотников, при этом официальный сайт организации заблокировали так, что с 31 августа он завис. Вся надежда общества охотников на новые суды. Эдуард Бендерский, председатель Росохотрыболовсоюза, пообещал, что не бросит общество в такой трудный момент и постарается сделать все, чтобы опротестовать решения по аукционам.

Что еще почитать