Изображение Две истории про зайцев
Изображение Две истории про зайцев

Две истории про зайцев

На охоте надолго запоминаются или большие удачи, или, наоборот, необъяснимые промахи. Есть на моей памяти две очень удачные охоты на зайцев.

ДАЧНЫЙ ВАРИАНТ

Морозный, но совершенно бесснежный выдался ноябрь. Земля задубела, сгрудилась на дорогах и тропинках в каменные валки. Именно в это время я и пригласил друзей к себе на дачу погонять зайцев. Надо сказать, что дача у меня совсем близко от Москвы, каких-нибудь сорок километров, да и зайцев там не густо. Но мне очень хотелось, чтобы в этот раз они нам обязательно встретились.

Поехало нас семь человек, трое – без ружей, плюс две довольно бестолковые лайки. Золотая осень давно отшумела, природа не только умерла, но и уже была тронута тлением. На земле вороха прелых листьев, сброшенные осенними ветрами гнилые сучья, кое-где на трухлявых пнях почерневшие непонятные грибы. Сереющим утром мы уже в лесу. Разделившись на две группы, обходим небольшое болото, продираясь сквозь сухой малинник. Неожиданно у меня из-под ног выпрыгивает большой ватный ком.

Сразу и не понимаю, что это заяц, который через мгновение затрусил между кочек. Стрелять нет никакой возможности – собака сразу же повисла над зайцем, тот наддал побойчее и вместе с лайкой скрылся в сосновых посадках. Вот так, не успели в лес войти! Жарко обсуждаем произошедшее.

Озабочен хозяин собаки: «Не скоро теперь вернется». Но тут пес вываливает из седой от мороза осоки с высунутым до земли языком. Разравниваемся цепью и не спеша входим в частый осинник. Прошли метров сто – дуплет. Сквозь сетку ветвей на общем сером фоне видно – ребята несут что-то большое и розовое. «Поросенка убили!» – совершенно серьезно восклицает стоящий рядом брат. Мне тоже кажется, что несут свинью.

Друзья подходят ближе: в руках у них здоровенный беляк. Совершенно вылинявший и так забрызганный кровью, что кажется розовым. Это дело надо уже перекурить. В приподнятом настроении объясняю, как сейчас надо провести загон. Стрелки располагаются вдоль широкой просеки. Мое место в небольшой низинке. Загонщикам идти метров триста, не более. Сразу же отлично слышны их голоса.

Из темной хвои с противным криком вылетает сойка, и вслед за ней из-под низкорастущей лапы ели выскакивает заяц и несется прямо на мой номер. Выстрел, под лапами беляка взрываются комья земли, заяц подбегает ко мне и начинает метаться из стороны в сторону. С нескольких метров стреляю второй раз, выстрел как будто приводит зайца в чувство, он делает огромный скачок и скрывается за моей спиной. Да, незадача. Из загона выскакивают собаки и уходят по следу. Все собираются вокруг меня. С номеров все видели мою стрельбу. Посудили, порядили, делать нечего, пошли дальше.

В голом ноябрьском лесу далеко видно. Видим копошащихся собак и летящий по ветру легкий белый пух. Дошел! Смотрю на часы: вот здорово – сорок минут – два зайца. Предлагаю сделать еще один загон. Но народ уже доволен охотой и желает отведать зайчатины. Возвращаемся на дачу. Топим печь, готовим зайцев. Затем традиционное застолье и бесконечные охотничьи разговоры. Среди безружейных был охотник-сибиряк, приехавший погостить к одному из нас и попросивший показать ему подмосковную охоту. За столом он много рассказывал об охоте в Сибири, поражая нас ее масштабами.

Вечером, засыпая, слышу, как укладывающийся за стеной сибиряк говорит своему приятелю: «И откуда в этих жиденьких посадках зайцы?»

ТРОЕ НА ТРОЕ

«Бури да метели под февраль полетели» – эта народная примета не про тот год. В начале февраля снега было по щиколотку. Но с утра морозище! Ружья собирали в несколько приемов. Невозможно как стынут руки. Первый загон. Некоторое время выжидаю, когда ребята встанут на места, а пока осматриваю лес. На ветвях очень пушистый иней. На рябинке такие же распушившиеся свиристели. Пора.

С шумом вхожу в кусты. С трудом двигаюсь в частом карандашнике. Впереди выстрел, крик зайца, еще один выстрел. Выхожу на номера. На снегу – красавец-русак. Очень неплохое начало. Во втором загоне я на номере. Передо мной стена молодых еловых посадок, загон начался. Слышу какое-то шипение по снегу, и мне под ноги выкатывает русак, пропускаю его и бью в угон, заяц сразу же шлепается набок, ветерок несет по насту серый пух.

Выходит загонщик: «По кому стрелял?» – «Да по вороне...» – «А-а». – «Вон ворона лежит килограмма на четыре!» Третий загон. Я опять на самом ответственном месте, то есть в загоне. Здесь участок побольше, и идти мне подольше. Иду, покрикиваю, а сам думаю: «Так, а где же выстрел?» Привык уже, что в каждом загоне заяц. Впереди полянка, посередине стоит третий участник этой замечательной охоты и, улыбаясь, держит за лапы русака.

Время к полудню. Как это бывает в конце зимы, утренний морозец отпустил. Начинает пригревать солнце. Пора подумать о привале. Тем более, что у нас в рюкзаках шашлык и кое-что еще. Значит, на сегодня хватит загонов. Скорее костер и все такое.

Что еще почитать